Обама: реформа здравоохранения США нуждается в доработке

Неделю спустя после подписания президентом США законопроекта о медицинской реформе, сопровождающейся многочисленными выступлениями недовольных этими инициативами политиками, Барак Обама признал, что реформа нуждается в доработке.

Неделю спустя после подписания президентом США законопроекта о медицинской реформе, сопровождающейся многочисленными выступлениями недовольных этими инициативами политиками, Барак Обама признал, что реформа нуждается в доработке. Об этом он заявил в интервью телекомпании NBC, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что мы предприняли первый и главный шаг в совершенствовании системы здравоохранения, которая должна работать в интересах всех американцев, - сказал Обама. - Но это будет не единственный шаг: мы пытаемся доработать реформу, чтобы сократить будущие расходы".

Президент США Барак Обама подписал 23 марта исторический законопроект о медицинской реформе, одобренный нижней палатой Конгресса. В рамках реализации преобразований планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение 10 лет. Эти средства будут направлены на обеспечение медицинскими страховками тех 32 миллионов американцев, которые пока их не имеют. Кроме того, страховые компании не смогут отказывать детям в предоставлении медстраховок на основании истории болезни. По предварительным оценкам, реализация реформы позволит сократить бюджетный дефицит на 138 миллиардов долларов в течение 10 лет. В итоге уже через 4 года медстраховками будут обеспечены, по крайней мере, 95% американцев по сравнению с 83% жителей страны, имеющих страховки на сегодняшний день.

Однако медицинская реформа встречает сильное сопротивление в политических и деловых кругах США, во всем американском обществе. Ее идейные противники, прежде всего консервативные республиканцы, развернули в стране широкую агитацию против нововведений, которые они именуют "Обамаохранением". Они утверждают, что речь идет о фактическом "огосударствлении" медицины в США, в результате которого она станет дороже и хуже, чем сейчас, а бюджет понесет огромные и бессмысленные траты.