Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

В России усилены меры безопасности на общественном транспорте

29 марта 2010 года в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" террористки-смертницы привели в действие два взрывных устройства. Погибли 39 человек. Ещё 78 человек остаются в больницах в тяжёлом состоянии.
29 марта 2010 года в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" террористки-смертницы привели в действие два взрывных устройства. Погибли 39 человек. Ещё 78 человек остаются в больницах в тяжёлом состоянии.
В связи с терактами в московском метро по всей стране усилены меры безопасности на общественном транспорте. С сегодняшнего дня все экипажи автобусов получили дополнительные инструкции. Теперь им предстоит обращать внимание и на подозрительных граждан.

В связи с терактами в московском метро по всей стране усилены меры безопасности на общественном транспорте, сообщает "Россия 24".

В Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской, Липецкой, Воронежской, Мурманской областях и республике Ингушетия, Карачаево-Черкесии и Чечне после каждого рейса кондукторы осматривают салоны, а для пассажиров составлена памятка, что необходимо делать в случае обнаружения бесхозного багажа. С сегодняшнего дня все экипажи автобусов получили дополнительные инструкции. Теперь им предстоит обращать внимание и на подозрительных граждан.

В городах, где находится метро, кроме Москвы – это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Екатеринбург и Новосибирск – проведены дополнительные мероприятия по усилению контроля, потому что этот вид транспорта, по мнению правоохранительных органов, на сегодняшний день самый уязвимый.

Взрывы прогремели (ФОТО) в понедельник, 29 марта, в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). 30 марта объявлено в Москве днем траура.

К месту одного из терактов в Москве почтить память погибших вечером пришел Дмитрий Медведев. Президент спустился в метро, чтобы оставить цветы на месте первого взрыва – на станции "Лубянка". Также президент поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прервал свою рабочую поездку в Красноярск и вернулся в Москву. Сразу из аэропорта он приехал в Боткинскую больницу, где на лечении находятся пострадавшие в результате терактов на станциях московского метро.

На сайте МЧС России опубликованы данные по погибшим в результате двойного теракта в Московском метрополитене, адреса и телефоны больниц, моргов и горячих линий. По данным к этому часу, в московских больницах остаются 73 человека.

Телефон горячей линии МЧС России: 8-495-626-3707.