ConocoPhillps остается на российском рынке нефти

ConocoPhillips намерена продать половину имеющихся (10%) акций "ЛУКойла". Для игроков на фондовом рынке эта новость оказалась неожиданной.

ConocoPhillips намерена продать половину имеющихся (10%) акций "ЛУКойла". Для игроков на фондовом рынке эта новость оказалась неожиданной.

Хотя слухи о возможной продаже пакета ConocoPhillips в "ЛУКойле" ходили еще с прошлого года, решение стало для рынка неожиданностью. В прошлом году "ЛУКойл" обеспечил американской компании треть прибыли. Conoco работает в России с 1990 года и с тех пор инвестировала более 11 миллиардов долларов. Большая часть этих денег потрачена на покупку акций "ЛУКойла". Стоимость пакета оценивается в 9,5 миллиарда долларов. В 2006 году Conoco довела свою долю до 20%. Тогда "ЛУКойл" добывал больше всех нефти. Но уже в следующем году уступил первенство государственной "Роснефти" и продолжает сдавать позиции. По мнению американцев, российское правительство предпочитает для разработки крупных месторождений исключительно госкомпании.

"Новые возможности в России нам не удавалось использовать так быстро, как хотелось бы. Крупнейшие стратегические возможности зарезервированы для компаний, которые российские на 100%. Мы это понимаем", – заявил Джим Малва, глава ConocoPhillips

С 2008 года месторождения на континентальном шельфе могут получать только подконтрольные правительству компании. Причем "Газпром" и "Роснефть" – без конкурса. Conoco не собирается сворачивать деятельность в России: она ведет переговоры о добыче газа на Ямале и сохранит 10% "ЛУКойла". В американской компании прекрасно понимают: держать под контролем недра – общемировая практика.

На прошлой неделе в презентации о стратегическом развитии Conoco промелькнул следующий слайд. 73% мировых запасов нефти находятся под контролем национальных нефтяных компаний, не позволяющих участие иностранных групп. Еще 20% находятся в России и других странах, где есть национальные нефтяные компании, разрешающие иностранное присутствие. И лишь 7% запасов принадлежат таким странам, как США, которые разрешают свободный доступ для всех, сообщает "Россия 24".