Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

В Москве день траура по погибшим

Москвичи скорбят по жертвам двойного взрыва в столичной подземке. В городе объявлен день траура. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы
В Москве, в Подмосковье и в Калуге пройдут первые похороны погибших в результате терактов
Взрывы произошли в понедельник, 29 марта. Первая бомба сработала на "Лубянке", когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры"
Москвичи скорбят по жертвам двойного взрыва в столичной подземке. В городе объявлен день траура. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы
В Москве, в Подмосковье и в Калуге пройдут первые похороны погибших в результате терактов
Взрывы произошли в понедельник, 29 марта. Первая бомба сработала на "Лубянке", когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры"
В Москве объявлен день траура. Москвичи скорбят по жертвам двойного взрыва в столичной подземке. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы. В храме Христа Спасителя пройдет панихида по погибшим. В результате терактов погибли 39 человек.

Москвичи скорбят по жертвам двойного взрыва в столичной подземке. В городе объявлен день траура. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио и телевидении, театры сняли сегодняшние афиши. В храме Христа Спасителя пройдет панихида по погибшим.

Взрывы произошли (ФОТО) в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на станции "Лубянка" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя сорок минут раздался второй взрыв на станции метро "Парк культуры". В результате терактов, по последним данным, погибли 39 человек. Сейчас в московских больницах остаются 73 пострадавших.

По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Сейчас милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Глава ФСБ России Александр Бортников высказал версию о том, что теракт скорее всего был совершен представителями одной из террористических группировок на Северном Кавказе.

Еще накануне вечером десятки москвичей и гостей города стали приносить цветы и поминальные свечи на станции "Лубянка" и "Парк культуры". Здесь в центре зала специально поставили столы, куда люди кладут алые гвоздики и тюльпаны, иконки, нательные крестики. Многие приходят на станцию, чтобы таким образом хоть как-то поддержать родственников погибших. Люди молчат, наверное, просто не находя слов.

Почтил память погибших и Дмитрий Медведев, напоминает "Россия 24". Вечером президент приехал к станции метро "Лубянка" и спустился в вестибюль. Президент возложил цветы на платформу и заявил, что организаторы терактов будут непременно найдены и уничтожены: "Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали... У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим". Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

Глава правительства Владимир Путин прервал рабочую поездку в Красноярск и вернулся в Москву. Прямо из аэропорта он направился в Боткинскую больницу. Главврач Владимир Яковлев рассказал премьеру, как оказывается помощь раненым. По словам Яковлева, в клинике есть все необходимое, с пострадавшими работают лучшие специалисты, в том числе и психологи.

Также Путин подписал распоряжение о выделении материальной помощи. Родственникам погибших выплатят в общей сложности один миллион рублей. Кроме того, им будет оказана помощь в организации похорон. Компенсации получат и раненые. Пострадавшим с тяжелыми травмами выделят по четыреста тысяч рублей, легкораненым – по 200 тысяч. Деньги выделят из резервного фонда.

В связи с терактами в московском метро по всей стране усилены меры безопасности в общественном транспорте. В Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской, Липецкой, Воронежской, Мурманской областях и республике Ингушетия, Карачаево-Черкессии и Чечне после каждого рейса кондукторы осматривают салоны, а для пассажиров составлена памятка, что необходимо делать в случае обнаружения бесхозного багажа. С сегодняшнего дня все экипажи автобусов получили дополнительные инструкции. Теперь им предстоит обращать внимание и на подозрительных граждан.

В Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске проведены дополнительные мероприятия по усилению контроля в метро. Этот вид транспорта, по мнению правоохранительных органов, на сегодняшний день самый уязвимый.

В связи с терактами в Москве повышенные меры безопасности приняты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Команды саперов проводят выборочные проверки станций метро. Вестибюли патрулируют полицейские с ищейками. В усиленном режиме работают службы безопасности на Центральном вокзале Нью-Йорка. При малейших подозрениях багаж пассажиров досматривают. Подобные меры приняты также на автовокзалах.

Адреса и телефоны больниц, куда госпитализировали пострадавших:

1. Городская клиническая больница имени С.П.Боткина, ул. 2-й Боткинский проезд, д. 5 (8-499-945-00-45).

2. Институт им. Склифосовского, ул. Большая Сухаревская площадь, д. 3 (8-495-680-41-54).

3. Городская клиническая больница № 33, ул. Стромынка, д. 7 (8-499-268-24-26).

4. ГКБ № 36, ул. Фортунатовская, дом 1 (8-499-166-98-20).

5. ГКБ №71, Можайское ш., д.71 (8-495-440-58-10).

6. ГКБ № 64, ул. Вавилова, д.61 (8-499-134-70-90).

7. ГКБ №13, ул. Велозаводская, д.1/1 (674-51-00).

8. 1-я градская больница имени Н.И. Пирогова, Ленинский проспект, дом 8 (8-499-764-50-02).

9. ГКБ № 7, Коломенский пр-д, д.4 (8-499-782-30-18).

10. Детская больница № 20, ул. Большая Полянка, д. 20 (8-495-238-87-21).

Телефон горячей линии МЧС России: 8-495-626-3707.