Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Уголовный розыск задержал женщину, угрожавшую взорвать себя в подземке

Фото ИТАР-ТАСС
Сотрудники уголовного розыска задержали в ночь на вторник жительницу Подмосковья, которая накануне угрожала взорвать станции метро "Партизанская" и "Щелковская".

Сотрудники уголовного розыска задержали в ночь на вторник жительницу Подмосковья, которая накануне угрожала взорвать станции метро "Партизанская" и "Щелковская".

В понедельник около 17:00 в дежурную часть с мобильного телефона позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что находится на станции метро "Партизанская" и собирается себя взорвать. Кинологи с собаками обследовали станцию, но ничего не обнаружили.

Спустя час в дежурную часть с того же телефона поступило очередное сообщение о готовящемся взрыве на станции метро "Щелковская". После обследования станция продолжила работу в обычном режиме.

После этого сотрудники уголовного розыска задержали в квартире жилого дома по Сиреневому бульвару 35-летнюю жительницу Московской области, которая призналась в содеянном.

"Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения", - сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. В отношении нее пока проводится проверка, в ходе которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела за ложное сообщение об угрозе теракта. В случае признания вины судом, задержанной может грозить до 3 лет лишения свободы.

В понедельник утром на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" смертницы устроили теракты. По данным на утро вторника, погибли 39 человек. Всего в больницы за сутки обратились 84 человека, из них 71 по-прежнему остаются в медучреждениях. Пять раненых находятся в критическом состоянии.