"Динамо" и "Зенит" будут наказаны за выходки болельщиков

"Зенит" (Санкт-Петербург) √ "Москва" (Москва) √ 2:1 (0:1)
Матч третьего тура чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и питерским "Зенитом" был омрачен поведением болельщиков обеих команд. Во время встречи фанаты скандировали оскорбительные речевки.

Матч третьего тура чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и питерским "Зенитом" был омрачен поведением болельщиков обеих команд. Во время встречи фанаты скандировали оскорбительные речевки.

Между фанатами двух клубов давно существует враждебные отношения. Десять лет назад в Санкт-Петербурге был убит 15-летний болельщик "Зенита". В 2008 году фанаты "Зенита" развернули на трибунах баннер, оскорбивший память великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Виновники инцидента были выявлены и наказаны.

Но в прошлую субботу фанаты снова перешли рамки дозволенного. По дороге на стадион они устроили драку на платформе "Петровско-Разумовская". Во время самой встречи часть болельщиков "Зенита" принялась скандировать речовку, оскорбляющую Льва Яшина. Динамовцы не остались в долгу и нанесли оскорбление начальнику команды "Зенит" Владиславу Радимову и его жене - певице Татьяне Булановой.

"На субботнем матче "Зенита" с московским "Динамо" в Химках часть болельщиков "Динамо" позволила себе оскорбительные выкрики в адрес моей жены Татьяны Булановой. Тем самым динамовские болельщики в очередной раз показали свою истинную сущность, которая не в лучшую сторону отличает их от болельщиков остальных 15 клубов премьер-лиги. Думаю, что люди, считающие себя поклонниками футбола – одной из самых мужественных игр, должны вести себя как мужчины, а не как малодушные трусы, выбравшие объектом для издевательств беззащитную женщину", - говорит он.

"Хамство на трибунах процветает от безнаказанности. А болельщики "Динамо" не раз позволяли себе отвратительные выходки, взять хотя бы историю с оскорбительными баннерами в адрес блокадников. Я считаю, что футбольный клуб "Динамо" должен принести официальные извинения за поведение своих болельщиков перед Татьяной Булановой, опубликовав его на своем официальном сайте, как делали в похожих ситуациях футбольные клубы "Спартак" и "Зенит", – цитирует Радимова"Спорт-Экспресс".

"Гадости скандировал практически весь стадион, за исключением, разумеется, питерских болельщиков. Когда-то они говорили про питерских блокадных крыс, теперь принялись за женщин. Трусы! Вспомните – ведь когда-то это стадо кричало своим же футболистам, игрокам: "Вперед, ублюдки, вперед, тупые!" После той истории с Яшиным на сайте "Зенита" появились извинения. Я ждал, что подобные извинения появятся и на сайте "Динамо". Но не дождался. Судя по тому, что уже спустя сутки после игры такие извинения не появились, их и не принесут. Хотя, считаю, сделать это обязательно стоило. Если, конечно, в руководстве "Динамо" работают адекватные люди. Видимо, руководству клуба все до лампочки. Когда я играл в "Сарагосе", наши болельщики оскорбляли темнокожего игрока команды соперника. Честно скажу, было стыдно перед ним. Как наказали "Сарагосу"? Оштрафовали", – приводит слова Радимова "Советский спорт".

"Динамо" отреагировало на слова зенитовского функционера, кстати, выступавшего за их клуб в 1999 году. Официальный сайт "бело-голубых" опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: "Накануне матча с "Зенитом" начальник команды из Петербурга Владислав Радимов в одном из интервью заявил: "Этот период жизни (время выступления в "Динамо" - Прим. пресс-службы москвичей ) стараюсь стереть из памяти, поскольку он является самым черным пятном в моей спортивной биографии. Проблема этой команды заключается в том, что она давно ничего не может выиграть, в том числе по причине своей слабой торсиды". Мы считаем, что с учетом сложных взаимоотношений болельщиков двух клубов эти высказывания Радимова являются осознанной провокацией. Уже после матча Радимов упомянул об "оскорбительных баннерах в адрес блокадников". ФК "Динамо" официально заявляет, что не располагает информацией о том, что когда-либо подобные баннеры вывешивались на динамовских секторах. Также ФК "Динамо" вынужден констатировать, что по ходу субботнего матча из секторов болельщиков "Зенита" звучали речовки, оскорбляющие память Льва Ивановича Яшина. Нас очень тревожит, что футбольные стадионы все чаще становятся ареной для самых низменных проявлений отдельных фанатских группировок. Мы полностью поддерживаем позицию РФС относительно борьбы с хамством и нецензурной лексикой на трибунах, призываем все клубы премьер-лиги к совместной работе в целях устранения негативных факторов".

Президент Российской Футбольной премьер-лиги  (РФПЛ) Сергей Прядкин на страницах "Советского спорта" заявил, что клубы "Динамо" и "Зенит" будут наказаны за поведение своих болельщиков на матче 3-го тура премьер-лиги.

"Поверьте, меры будут жесткими. На совещании в РФС этот вопрос уже обсуждался. Мы обладаем полной информацией. И клубы будут наказаны. Скорее всего, меры будут не только финансовыми, но и, скажем так, воспитательными. Возможно и проведение матча без зрителей. Пока, впрочем, я не могу точно сказать о санкциях. Когда завершится расследование, тогда и станет известно. Принципиально важно определить конкретных людей, ответственных за это безобразие. Ведь иногда как бывает: кричат что-то непристойное два оголтелых, по пояс голых фаната. А рядом с ними сидит скромная молоденькая девчушка: ест мороженое и спокойно смотрит футбол. А задерживают всех подряд, выходящих с сектора. В общем, тут нужно найти реальных виновных", - подытожил Прядкин.