Погода в Москве опережает календарь на две недели

Сегодня в Москве тихо и тепло
Температура в Москве и области до конца недели будет на 5-7 градусов превышать норму. Об этом сообщил Вестям.Ru ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков. Интенсивные темпы снеготаяния продолжатся и, по всей видимости, к Пасхе снежный покров сойдет полностью на всей территории области.

Температура в Москве и области до конца недели будет на 5-7 градусов превышать климатическую норму. Об этом сообщил Вестям.Ru ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков. По его словам, интенсивные темпы снеготаяния продолжатся и, по всей видимости, к Пасхе снежный покров сойдет полностью на всей территории области.

Смена климатического сезона произошла в средние многолетние сроки. 27 марта среднесуточная температура перешла через ноль к положительным значениям, и у нас началась метеорологическая весна. Причем произошло это не плавно, как обычно, а скачкообразно. Среднесуточная температура на 5-7 градусов превышает климатическую норму, причем держится она уже четвертые сутки.

"Это говорит о том, что погода почти на две недели опережает календарь и больше является характерной для середины апреля. С этим связан и быстрый сход снежного покрова, который к Пасхе, по всей видимости, сойдет полностью на всей территории области", - отмечает эксперт.

На этой неделе в столичном регионе сохранится комфортная и по-апрельски теплая погода. Определять ее будет юго-западный атмосферный процесс, с которым продолжит поступать теплый воздух из Южной Европы. Он будет распространяться на фоне высокого давления, что обусловит небольшую вероятность кратковременных весенних дождей. Температура в ночные часы – 0-5 градусов тепла, днем - плюс 9-14.

Ближе к концу недели возрастет вероятность кратковременных дождей, а за счет уменьшения дневного прогрева немного понизится максимальная температура. Она по-прежнему будет превышать климатическую норму, но уже не на 5-7 градусов. Наиболее вероятные значения в дневные часы - плюс 6-11 градусов. Атмосферное давление чуть повышенное, но будет вести себя ровно.