Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Сергей Шойгу: система оповещения нуждается в доработке

Для оповещения населения о произошедших терактах в московском метро была задействована система ОКСИОН – уличное оповещение населения о ЧС, сообщил в интервью каналу "Россия 24" глава МЧС Сергей Шойгу. Такая система работает в 36 городах, но она еще требует доработок, подчеркнул министр.

Для оповещения населения о произошедших терактах в московском метро была задействована система ОКСИОН – уличное оповещение населения о ЧС, сообщил в интервью каналу "Россия 24" глава МЧС Сергей Шойгу. Однако, заметил министр, система еще нуждается в доработке.

"Мы сегодня имеем такую систему в 36 городах, но она пока только уличного оповещения, не говорим о транспорте и метрополитене. Мы одномоментно можем оповестить 30 миллионов человек. Но нам надо довести ее до такого состояния, когда она могла оповестить 64 миллиона человек – это все те, кто, как правило, находятся в движении. При этом не просто оповестить, а сказать, куда идти и что делать", – пояснил глава МЧС.

"Мы хотели бы, чтобы в эту систему включились операторы мобильной связи, – добавил Шойгу. – Но чтобы делалось это очень цивилизованно и главное эффективно. Ведь с ростом террористической угрозы, естественно, растет техническая подготовленность террористов. Поэтому и мы должны быть более подготовленными в техническом плане".

Система ОКСИОН – Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей – начала создаваться четыре года назад в интересах МЧС, МВД и ФСБ России. Ее главная цель – оповещение людей об угрозе или возникновении кризисных ситуаций, а также контроль за радиационной и химической обстановкой, и сбор информации о предпосылках возникновения ЧП.