Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Медведев предлагает усовершенствовать антитеррористическое законодательство

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная)
Президент не исключает возможности ужесточения статьей Уголовного кодекса, связанных с терроризмом. Об этом Дмитрий Медведев сообщил на совещании по совершенствованию судебной системы.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности ужесточения законодательства по статьям Уголовного кодекса, связанным с терроризмом. Об этом президент заявил на совещании по совершенствованию судебной системы.

В начале заседания глава государства напомнил, что сегодня в Москве день траура по погибшим в московском метро. "Мы все скорбим по потерям, по людям, которые погибли в результате террористических актов. Это страшная трагедия, преступление", – сказал Медведев.

На совещании Медведев предложил "уделить внимание некоторым вопросам совершенствования законодательства, направленного на предупреждение актов терроризма, в том числе касающихся четкой работы различных ведомств, которые должны заниматься расследованием такого рода преступлений, а также проведением других процедур, связанных с соблюдением безопасности на транспорте и в тех местах, где в большом количестве появляются люди".

"Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статьям "терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Глава государства сказал, что ждет предложений от участников сегодняшней встречи. "В ближайшее время проведем еще несколько совещаний, касающихся изменения законодательства в сфере безопасности и подготовки специальных нормативных актов. В этом плане консультации с представителями судебного сообщества были бы не лишними", – считает президент.

Накануне в московском метро был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). В результате, по последним данным, погибли 39 человек. Сейчас в московских больницах остаются 73 пострадавших.

Списки погибших и пострадавших, телефоны больниц