Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Сотрудница метрополитена: страха не было, главная задача – помочь

Сегодня в Москве – День траура по погибшим при взрывах в московском метро. Жертвами, по последним данным, стали 39 человек. В клиниках остаются более 70 пострадавших. Сотрудники столичной подземки рассказали "России 24", как развивались события.

Сегодня в Москве – День траура по погибшим при взрывах в московском метро. Приспущены государственные флаги, на радио и телевидении отменены все развлекательные программы. На место трагедии сотни людей со вчерашнего вечера несут цветы. В вестибюлях установлены специальные столы, они утопают в букетах алых гвоздик и тюльпанов. Многие приносят поминальные свечи и иконки. Некоторые пассажиры специально выходят из поездов, чтобы несколько минут постоять возле импровизированных монументов.

Сотрудники столичной подземки рассказали "России 24", как развивались события. "Остановился на станции, шла дежурная, сказала, что надо высаживать пассажиров. Я уже открыл для этого двери, пассажиры начали выходить. Потом по оповещению сказал пассажирам о том, посадки не будет на поезд. Посмотрел в станционное стекло большое, в зеркало, и ровно в этот момент произошел взрыв", – говорит машинист поезда.

"Я когда узнала о взрыве на "Лубянке", была на станции "Университет", и, поняв, что движения не будет в сторону центра, поехала сразу на станцию "Парк культуры". Приехала на поезде за один до того, за которым произошел взрыв. Сразу начала высаживать пассажиров, потому что этот поезд дальше не идет, он пришел под оборот, из него нужно было высадить пассажиров. Из первого вагона я пассажиров высадила, подошла ко второму вагону – и тут раздался хлопок в районе третьего вагона. Там стояло много пассажиров, образовалось большое дымовое облако, крики. Мои действия в этот момент были какие – принять меры по эвакуации пассажиров", – рассказывает сотрудница метрополитена Ирина Сазонова.

"У меня не было никакого испуга. Моя главная задача была – вывести всех пассажиров со станции на улицу. Это в первую очередь. Начали оказывать первую помощь тем, кто был на платформе. Применяли все первичные средства медицинские, которые у нас есть. Вынимали ремни из брюк, перетягивали ими нижние конечности. Потому что в основном поражены были ноги у тех, кто был ранен", – отмечает Сазонова.