Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Медведев: террористов мы уничтожали и будем уничтожать

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная)
Власти должны создавать благоприятные условия для жизни, но и силовые методы наведения порядка будут продолжены, заявил Дмитрий Медведев на встрече с председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества Эллой Памфиловой.

Власти РФ должны создавать благоприятные условия для жизни на Кавказе, но и силовые методы наведения порядка будут продолжены. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.

"Люди хотят нормальной человеческой жизни – не важно, где они живут: в центральной части России, на Кавказе или чаще где-то еще, – отметил Дмитрий Медведев. – Задачей федеральных властей вместе с властями Кавказского региона – эти условия создать. Только в этом случае те, кто стремятся по-другому устроить жизнь, не совершая преступлений, смогут приспособиться к нормальной современной жизни".

"Эта задача еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, уничтожение бандитского подполья, – цитирует президента ИТАР-ТАСС. – Мы с этим в последние годы научились справляться. Террористов мы уничтожали и будем уничтожать. Гораздо сложнее создать правильные современные условия для образования ведения бизнеса, побороть клановость, которая сложилась на Кавказе за несколько веков и коррупцию. С этим справиться гораздо труднее, но мы все равно будем этим заниматься, как и наведением порядка силовыми методами".

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что это двуединая задача, но только решив ее, можно достичь прогресса, обеспечить развитие государства.

"Наша политика на Кавказе должна быть разумной, современной, должна вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции", – резюмировал глава государства.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

Списки погибших и пострадавших, телефоны больниц.

Телефон горячей линии МЧС России: 8-495-626-3707.