Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Шойгу: ни одна самая гениальная власть не может бороться с терактами в одиночку

"Ни одна самая гениальная власть не может бороться с такими вещами в одиночку", – сказал в интервью "России 24" глава МЧС Сергей Шойгу, говоря о вчерашних терактах в московском метро и их последствиях. Мы должны этому противостоять всем обществом, уверен министр.

"Ни одна самая гениальная власть не может бороться с такими вещами в одиночку", – сказал в интервью "России 24" глава МЧС Сергей Шойгу, говоря о вчерашних терактах в московском метро и их последствиях. Мы должны этому противостоять всем обществом, уверен министр.

"Если говорить о панике, то она возникает не только при террористических актах. У нас есть примеры, когда в результате паники гибли десятки людей, – рассказывает Шойгу. – Гроза в Белоруссии. Не было никакого теракта. По окончании концерта все пошли в подземный переход. Загремел гром, и кто-то кому-то крикнул, что это взрыв. Тогда в давке погибли десятки людей. Или когда при аварии на комбинате в Томске кто-то пустил слух о том, что идет огромное радиационное облако, и надо срочно пить йод".

"Поэтому я абсолютно убежден, что в этих условиях мы должны понимать, что это печальная, трагическая, но неотъемлемая часть нашей жизни, – заявил глава МЧС, – И мы должны этому учиться, к этому готовиться. Мы должны этому противостоять всем обществом. Могу повторить еще раз, что ни одна самая гениальная власть в одиночестве не в состоянии бороться с такими вещами".

Касаясь вопроса о том, как должен действовать человек, оказавшийся в подобной ситуации, Шойгу отметил, что если есть возможность помочь тем, кто рядом, надо, конечно, помогать.

“Если у вас хватает сил и самоорганизации, чтобы повести за собой людей, вывести их из очага поражения, то, конечно, это надо делать, – сказал Шойгу. – А дальше нужно уходить оттуда. Потому что есть то, что мы видим не у нас в стране – когда рядом закладывается не одно, а два или три взрывных устройства. Люди разошлись, собрались опять, и оно срабатывает во второй, а бывает и в третий раз. Здесь можно вернуться к вопросу по поводу обучения в школах. Это действительность, от этого никуда не деться. Значит, с этим надо не просто жить, а с этим надо бороться и знать, как вести себя в этих ситуациях”.

"Когда мы говорим о том, что нам надо бороться с терроризмом, в это же самое время появляется огромное количество людей, которые хотят на этом заработать и, к сожалению, зарабатывают, – добавил министр. – Кроме упомянутых уже таксистов появилась масса SMS-сообщений типа "Я в метро, кончились деньги".

Дальше, по словам министра, появились фальшивые горячие линии, на которых объявляли: “Позвоните, узнайте о судьбе своих родственников". С учетом того, что это десятки, если не сотни тысяч людей, у кого родственники поехали на метро, они все звонили. "Поэтому я хотел бы поблагодарить ваш канал и другие каналы, которые оперативно стали показывать телефоны горячих линий, самую последнюю информацию, списки пострадавших", – заключил министр.