Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Путин призвал "выковырять организаторов терактов со дна канализации"

Дело чести правоохранительных органов - выковырять террористов со дна канализации на свет божий, поставил задачу перед силовиками Владимир Путин.
Премьер-министр России Владимир Путин провёл совещание по вопросам безопасности после двух взрывов в московском метро. По его словам, организаторы терактов залегли на дно, но их нужно "выковырять со дна канализации на свет божий". "И это будет сделано", – пообещал он.

Премьер-министр России Владимир Путин провёл совещание по вопросам безопасности после двух взрывов в московском метро (ФОТО). По его словам, организаторы терактов залегли на дно, но их нужно "выковырять со дна канализации на свет божий". "Это дело чести правоохранительных органов. И это будет сделано", – пообещал он.

Глава российского правительства отметил, что один из взорванных 29 марта вагонов метро был оборудован системой видеонаблюдения. Он отметил, что подобные системы не могут предотвратить теракты, но они небесполезны, так как помогают выявить пособников и организаторов.

"Сегодня в Москве траур по погибшим в результате терактов в московском метро. Ещё раз выражаю самые искренние соболезнования семьям погибших", – сказал Путин, открывая совещание. Владимир Путин заверил, что правительство сделает всё, чтобы помочь пострадавшим и поддержать их. Кроме того, премьер напомнил, что накануне он провёл совещание по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших при терактах. По его словам, было подписано соответствующее распоряжение правительства, свои предложения по оказанию дополнительной помощи представило правительство Москвы.

"Я вчера имел возможность посмотреть и проанализировать работу наших служб спасения, и хочу поблагодарить пожарных, спасателей, медиков, всех, кто оказывал помощь людям", – отметил Путин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер России подчеркнул, что все оперативные службы при ликвидации последствий террористических актов в метро работали профессионально и слаженно.

Сразу два взрыва произошли в утренний "час пик" в московском метро 29 марта 2010 года. Бомбы сработали в поездах на самых оживленных станциях – "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. В результате взрывов 39 человек погибли, ещё 72 человека находятся в больницах с тяжёлыми ранениями. В обоих случаях действовали террористы-смертники. В розыск объявлены сообщники смертниц: две женщины славянской внешности и высокий мужчина. 30 марта объявлен в Москве днём траура. На место трагедии сотни людей со вчерашнего вечера приносят цветы.

Сокольническая линия московского метро – первая линия столичного метрополитена. На линии 19 станций, её протяженность составляет более 26 километров. Ежедневно "красной" линией метро пользуются до 1 миллиона пассажиров, что составляет девятую часть ежедневной нагрузки столичного метрополитена.

Нынешние теракты – не первые в московской подземке.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 грамм тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская-кольцевая" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 грамм тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5 – высшая категория. Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 – ранены, напоминает ИТАР-ТАСС. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.