Вести.net: вакансия от Warner Brothers и долгожданный запуск коллайдера

Компания Warner Brothers начала вербовать студентов для борьбы с пиратами. Английское подразделение компании открыло необычную вакансию. Это стажировка для тех, кто хочет попробовать себя в качестве поборника лицензионных прав в Интернете. Программа Вести.net, 30 марта.

Компания Warner Brothers начала вербовать студентов для борьбы с пиратами. Английское подразделение компании открыло необычную вакансию. Это стажировка для тех, кто хочет попробовать себя в качестве поборника лицензионных прав в Интернете. Объявление с описанием вакансии было размещено на сайте Университета Манчестера. Требования к практикантам следующие: наличие диплома по специальностям, связанным с информационным технологиями, знание протоколов и технологий Интернета, а так же общительность.

Warner Brothers даже назначило стипендию — 26 тысяч долларов в год. За эти деньги практиканты должны будут мониторить форумы, файлообменные ресурсы и, конечно, торрент-трекеры на наличие там нелицензионного контента и, очевидно, докладывать работодателям о злостных нарушителях. К тому же стажеры должны будут написать небольшие программы, которые в автоматическом режиме будут отслеживать "пиратки" на особо подозрительных сайтах, а так же участвовать в контрольных закупках.

Очевидно, что Warner Brothers пытается таким образом минимизировать свои издержки. Отслеживание огромного количества контрафакта, циркулирующего в Интернете, требует больших человеческих и главное финансовых затрат. Студенты же за относительно небольшое вознаграждение, скорей всего, согласятся на такую подработку по специальности.

Правда, мейджор не учел ряд очевидных вещей. Во-первых, университеты, а, вернее, студгородки, славятся атмосферой свободы, и в локальных сетях общежитий нелицензионных материалов более чем достаточно, и вряд ли студенты захотят "стучать" на своих однокашников. К тому же Warner Brothers не застрахован от того, что стажировка будет использована самими любителями контрафакта для детального ознакомления с методами и технологиями своих противников.

Наша программа связалась с главным российским поборником копирайта — Российским авторским сообществом, в котором заверили, что практика привлечения студентов для борьбы с пиратством в России не практикуется и планов таких нет.

***

Обычно новости из мира фундаментальной науки редко привлекают внимание интернет-пользователей. Долгожданный запуск Большого адронного коллайдера — исключение из правил. Во-первых, крупнейший в мире циклотрон удалось запустить далеко не с первой попытки, и каждый фальстарт детально обсуждался в блогах. При этом зачастую в контексте конца света, который якобы наступит при столкновении элементарных частиц такой энергии.
А, во-вторых, в CERN, в Европейском центре ядерных исследований, на территории которого и находится коллайдер, позаботились о том, чтобы его запуск получил максимальное освещение в Интернете. Во время запуска в режиме реального времени работало пять видеоканалов, транслирующих картинку как с командного пункта, так и с нескольких точек циклотрона.

На собственный церновский канал на Youtube было сразу выложено видео, а в Twitter публиковался буквально каждый шаг экспериментаторов. Особенный восторг у читателей ленты вызвал короткий твит – "Collapsed", что, очевидно, означало не наступление Апокалипсиса, а начало финальной стадии эксперимента — столкновение протонных пучков.