Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

В Беслане скорбят о погибших в Москве

39 человек погибли при взрывах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта. Цветы, свечи, молчание - в память о каждом из них. Акции против террора  прошли и в других городах России
Погибших в московском метро вспоминали в Беслане. Жители города собрались во дворе школы номер один, где в 2004 году террористы убили более трехсот человек.

Погибших в московском метро вспоминали в Беслане. Жители города собрались во дворе школы номер один, где в 2004 году террористы убили более трехсот человек. В знак скорби и солидарности с родными погибших в Москве люди выложили из зажжённых свечей цифру 39 – по числу жертв страшного теракта, совершенного террористками-смертницами в московском метро. Рядом со свечами на асфальт легли цветы.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 335 человек (ФОТО), в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети. 124 человека до сих пор нуждаются в реабилитации.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.