В Канаде завершился "Арктический саммит"

В Канаде завершился так называемый "Арктический саммит" – встреча министров иностранных дел стран-членов "восьмерки". На итоговой пресс-конференции главы внешнеполитических ведомств России и США сделали ряд важных заявлений.

В Канаде завершился так называемый "Арктический саммит" – встреча министров иностранных дел стран-членов "восьмерки". Резолюцию по итогам саммита озвучил глава канадского дипломатического ведомства Лоренс Кэннон.

Политики договорились о сотрудничестве в деле нераспространения ядерного оружия, в сферах безопасности и борьбы с терроризмом, решили, что вместе будут уговаривать Иран последовать рекомендациям МАГАТЭ и Совбеза ООН и вместе же будут требовать от КНДР, чтобы та вернулась к шестисторонним переговорам, сообщает "Россия 24".

После оглашения резолюции "Арктического саммита" другие главы внешнеполитических ведомств стран-участниц также получили возможность высказаться на небольшой пресс-конференции,. Среди вопросов, которые волновали журналистов, был и такой: как США собираются увязывать собственные планы по сокращению наступательных вооружений с программой по размещению систем ПРО в Европе. Госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила так: "Мы очень рады, что договор по СНВ будет подписан на будущей неделе, президентами Обамой и Медведевым. Это ясный сигнал, что обе наши страны решили сократить свои ядерные арсеналы и выступают за нераспространение ядерного оружия. Мы также обсуждали, каким образом можно лучше сотрудничать, в том числе, и в области противоракетной обороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в этой связи: "Думаю, что та совместная работа, о которой сказала госсекретарь Хиллари Клинтон – по проблематике противоракетной обороны – может гарантировать, если она будет правильно развиваться, что такая взаимосвязь нарушена не будет".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил: "Это станет возможным, если мы и наши американские партнеры будем руководствоваться договоренностями президентов о том, что хотим сотрудничать в области купирования рисков, начиная с совместного анализа рисков. Мы придаем этому принципиальное значение. Если делать это добросовестно, то я с оптимизмом смотрю на будущее [этого договора]".

Кроме того, на итоговой пресс-коференции Хиллари Клинтон заявила, что терроризм подпитывается за счет средств, вырученных от наркоторговли, и поэтому страны "восьмерки" должны вплотную заниматься этой проблемой. "Мы должны внимательно рассмотреть вопрос о том, что мы можем сделать в рамках борьбы с наркокартелями, вооруженными группировками, жертвами которых становятся рядовые граждане, – отметила она. – Ведь это – угроза безопасности, и мы должны сотрудничать в противодействии этой угрозе".

Хиллари Клинтон также заявила, что в ближайшее время Совет безопасности ООН начнет обсуждение иранской ядерной программы: "В ближайшие недели в СБ ООН начнутся напряженные консультации по иранской ядерной программе". Нам предстоит много работы, надеемся на достижение консенсуса", – добавила глава американской дипломатии. При этом она обратила внимание на то, что "санкции являются частью дипломатического подхода [к урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы]".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров указал: "Восьмерка не является переговорным форматом по ситуации вокруг Ирана, поэтому сегодня мы только обменялись мнениями по этому вопросу". "Общепризнанным механизмом работы по этой проблеме является МАГАТЭ, Совет управляющих этого агентства, СБ ООН и "шестерка" [пять постоянных членов СБ ООН и Германия]". По его мнению, "неэтично в этом формате ["восьмерки"] предрешать дискуссии, которые еще только предстоят в признанных форматах по Ирану. Отвечая на вопрос, удалось ли сдвинуть позицию Китая относительно возможности введения новых санкций в отношении Ирана, Сергей Лавров подчеркнул, что некорректно ставить вопрос о том, что кто-то кого-то должен уговаривать. "Китай является самостоятельным участником процессов выработки решений по Ирану, так как входит в СБ ООН и "шестерку", и будет излагать свою позицию, которая должна учитываться наравне с позициями других", – подчеркнул российский министр.