Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Таксисты бывают разные

Среди тех, кто в страшный день 29 марта подвозил переживших теракт людей бесплатно - водитель одного из столичных такси Лариса Щербакова
Среди тех, кто в страшный день 29 марта подвозил переживших теракт людей бесплатно - водитель одного из столичных такси Лариса Щербакова
Некоторые московские таксисты в день трагических событий в метрополитене в десятки раз поднимали цены и отказывались помогать попавшим в беду людям. Но не все таксисты пытались нажиться на чужом горе, были и те, кто подвозил пешеходов бесплатно.

Некоторые московские таксисты в день трагических событий (ФОТО) в метрополитене в десятки раз поднимали цены и отказывались помогать попавшим в беду людям. Доходило до того, что за поездку просили 10 тысяч рублей. Но не все таксисты пытались нажиться на чужом горе. Были и те, кто подвозил пешеходов бесплатно. Среди них – водитель одного из столичных такси Лариса Щербакова.

Встречу с таксисткой Ларисой Щербаковой назначили на Зубовском бульваре. Накануне она уже была здесь около девяти часов утра, когда из здания станции метро "Парк культуры" на Садовое кольцо выбежали перепуганные окровавленные люди. "Лица у людей, которые выскакивали на дорогу и пытались остановить машины, были не такие, как у людей, которые просто спешат на работу. Был очень сильный, жуткий испуг", – вспоминает Лариса. – Были две девочки, которых я самых первых увезла до Пречистенки. Они очень сильно испуганы были, грязные от сажи, от копоти. И запах был соответствующий. Они ехали в поезде, который шел навстречу. Сам момент трагедии – не знаю. Но, судя по их рассказу, они видели пятна крови, осколки, крики, испуг людей. Они через все это прошли и сами были в ужаснейшем моральном состоянии".

Она до последнего отказывалась общаться с журналистами, говоря, что не сделала ничего особенного. Но потом все-таки решила: надо, чтоб справедливость восторжествовала. Ведь не все таксисты такие, как те, кто запрашивал баснословные суммы за проезд, те, о ком сейчас пишут в блогах и к чьей совести взывал Патриарх. "Это не люди. Это – нелюди!", – уверена она. – У меня у самой дети, которые пользуются метро. И я считаю своей обязанностью помочь людям, и при этом я не думала о каком то коммерческом интересе, просто хотела помочь в данной ситуации. Все ведь могут оказаться в такой ситуации.

"Меня поразили люди, которые ехали на дорогих джипах, останавливались и подвозили. Они пускали в свой салон людей, которые были в какой-то мере грязные, некоторые были в крови. И их это не смущало, они помогали людям", – вспоминает Лариса.