На биржах США зафиксирован рост

На момент окончания операций в Лондоне, на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель давали 69,89 долларов
По итогам торгов, которые состоялись во вторник на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть поднялись до отметки 82,37 доллара за баррель. Выросли и основные американские фондовые индикаторы.

По итогам торгов, которые состоялись во вторник на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть поднялись до отметки 82,37 доллара за баррель. По сравнению с предыдущей торговой сессией, проведенной накануне, черное золото подорожало на 20 центов.

По оценкам специалистов, росту цен на нефть способствовали новые данные об уровне потребительского доверия. По расчетам базирующейся в Нью-Йорке влиятельной исследовательской организации "Конференс борд", соответствующий индекс в марте текущего года поднялся до 52,5 пункта против 46,4 пункта в феврале.

Индекс потребительского доверия отражает отношение населения к экономической ситуации в стране, степень уверенности американцев в завтрашнем дне и, соответственно, их готовность тратить средства на приобретение потребительских товаров и услуг в ближайшей перспективе.

Благодаря росту индекса потребительского доверия поднялись и основные американские фондовые индикаторы. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - вырос на 11,56 пункта (0,11 процента) до отметки 10907,42 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 0,26 процента и составил 2410,69 пункта, индекс "Стандард энд Пурз-500"(S&P-500) увеличился на 0,05 пункта и остановился на отметке 1173,27 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.