Лыжница сбежала с допинг-контроля

Двукратная чемпионка России по лыжным гонкам Лилия Степанова временно дисквалифицирована по подозрению в нарушении антидопинговых правил
Двукратная чемпионка России по лыжным гонкам Лилия Степанова дисквалифицирована по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Ее результаты на чемпионате страны аннулированы. Решение было принято на заседании исполкома Федерации лыжных гонок России.

Двукратная чемпионка России по лыжным гонкам Лилия Степанова временно дисквалифицирована по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Ее результаты на чемпионате страны в Сыктывкаре аннулированы. Такое решение было принято на заседании исполкома Федерации лыжных гонок России, о чем сообщил президент организации Владимир Логинов.

Степанова на завершившемся в минувший понедельник чемпионате России выиграла две золотые медали - в спринте свободным стилем и в гонке на 10 км свободным стилем, опередив бронзового призера Олимпиады-2010 Наталью Коростелеву более чем на 40 секунд. Однако во время процедуры допинг-контроля офицеры РУСАДА заподозрили спортсменку в нарушении правил.

"Произошел непонятный случай, - рассказал Логинов корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Степанову пригласили на допинг-контроль, а она попросила прийти на процедуру подругу Юлию Кострикову. Это считается подлогом".

Президент ФЛГР подчеркнул, что началось расследование по этому делу, по итогам которого будет принято окончательное решение о наказании спортсменки. Степановой грозит двухлетняя дисквалификация. "Пока мы отстранили Степанову от соревнований и аннулировали ее результаты. Нам предстоит более детальное разбирательство", - уточнил Логинов. РУСАДА официально отправила в ФЛГР документы об этом инциденте.

Таким образом, в спринте победительницей чемпионата России будет признана Ольга Кузюкова, представляющая Московскую область и Алтайский край. Серебро достанется Виктории Мелиной (Москва - Республика Коми), бронза - Юлии Ивановой (Ярославская область – Коми). В гонке на 10 км чемпионкой будет объявлена Коростелева (Тюменская обл.), серебряным призером - Валентина Новикова (Ханты-Мансийский автономный округ), бронзовым - Ольга Михайлова (Тверская область - Московская область).

25-летняя Лилия Степанова представляет Смоленскую область. В составе сборной России принимала участие на единственном этапе розыгрыша Кубка мира - в сезоне-2008/2009 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом Степанова заняла 31-е место.