Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Таксист ты или нет, людям надо помогать. Эфир программы "Скажите прямо"

То, что городу нужны такси - что спорить? Проблема на рынке такси - один из многих аспектов, который делает наш город совершенно нецивилизованным, это именно наличие бомбил и отсутствие нормального такси.

Публикуем фрагменты программы "Скажите прямо", посвященной проблеме такси в Москве. Анатолий Кузичев и Ольга Арсланова обсудили со слушателями радио "Вести ФМ" ситуацию 29 марта, когда бомбилы взвинтили цены на такси, вынуждая людей, опаздывающих на работу, переплачивать во много раз. Кроме того, обсуждалась статья Максима Кононенко "Мы умираем для рейтинга". Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Кузичев: Мы начинаем разговор. В студии радио "Вести ФМ" Анатолий Кузичев, Ольга Арсланова. Сразу по следам материала корреспондента Николая Осипова и комментариям Юрия Михайловича Лужкова, каша абсолютная. Причем тут цивилизованность? Давайте либо говорить о порыве, каком-то единении, об ощущении того, что мы целое, мы нация, мы едины, а нам предлагают ощущение причастности формализовать через таксопарки. То, что городу нужны такси - что спорить? Проблема на рынке такси - один из многих аспектов, который делает наш город совершенно нецивилизованным, это именно наличие бомбил и отсутствие нормального такси.

Арсланова: Я вижу только такую логику. Те огромные деньги, которые заработали недобросовестные мародеры, негодяи и прочие бомбили, как их только там ни называли, заработали, по сути, на проблемах города, потому что транспортная система настолько уязвима, что коллапс одного важнейшего звена – метро, приводит вот к такой ситуации. Помнишь, историю с бесплатными автобусами? Как долго они ехали до этого места? Естественно, было очень много людей, которые готовы были бесплатно отвезти людей на работу, они это делали, они звонили к нам в эфир, этих людей, скорей всего, было больше, чем этих негодяев. Правда, о них мы меньше говорим. И, несмотря на это, все равно не хватало машин, были проблемы, и на этих проблемах были заработаны деньги. Естественно, об этом нужно говорить, и не очень правда понятно, что подразумевает мэр по цивилизованной структурой. Но это делать нужно.

Кузичев: Ты имеешь ввиду, что было бы у мэра несколько таксопарков как в советские времена, там из 7-го, 9-го, 20-го таксопарков он машины бы послал туда, переориентировал, они все бы помчались туда помогать людям. Это ты имеешь ввиду?

Арсланова: Хотя бы так.

Кузичев: То есть некая управляемая структура, которой можно было бы такого рода проблемы решать.

Арсланова: И тогда нам не пришлось бы взывать к совести, говорить о благотворительности, не все готовы, как мы видим, ею заниматься.

 


Мы умираем для рейтинга

Кузичев: Тот самый Максим Кононенко, о котором мы говорили сегодня, он сегодня лидер.

Арсланова: Дважды порадовал нас Максим Кононенко двумя статьями.

Кузичев: Нет, я говорю про одну, про конкретную: "Мы умираем для рейтинга" - сегодня лидер Рунета в блогах записей, одна из самых популярных записей. Достаточно будет просто процитировать: "В любом российском теракте виноваты террористы и власть, только народ в любом теракте не виноват, при этом террористы жертвуют собой, власти в круглосуточном режиме исправляют последствия, народ сидит себе в Интернете и обсуждает. Мы, пишет Максим, умираем для рейтинга". И вот Максим на связи с нами. Максим?

Кононенко: Привет!

Кузичев: Привет! Доброе утро! Ну, вот там есть ряд спорных пассажей, как мне кажется, в том числе и камень в наш огород - насчет того, что мы, радиостанции, мол, ты там пишешь, я правильно тебя интерпретирую –таксистов этих осуждаем, этих гадов, которые берут по три тысячи рублей, а сами-то чем занимаемся? Сами освещаем эти события, делая себе таким образом рейтинг? Это логический тупик? А что нам - не освещать что ли, Максим?

Кононенко: Мне кажется, что терроризм живет за счет этого освещения.

Арсланова: Это о том, что мы уже приспособились ко всему и ничего с этим сделать нельзя.

Кононенко: Нет, мы пока не совсем приспособились, мы приспособимся тогда, когда для нас теракт будет вроде снегопада. Взорвалось, убрали молча, разошлись, поехали дальше по своим делам. Пока мы будем посвящать этому прямые эфиры по 18 часов длиной, теракты будут продолжаться, потому что, собственно, этого террористам и надо.

Арсланова: Но есть мнение, что если мы не будем об этом говорить, это значит, что мы забываем о жертвах.

Кононенко: Жертвам уже все равно, как это ни печально.

Кузичев: С одной стороны – да, с другой стороны, понимаешь в чем дело, ты говоришь – террористам того и надо, ну естественно того и надо, более того, террористы на совершенно естественную реакцию человека морали и нравственности рассчитывают, и рассчитывают совершенно справедливо. И мы встаем перед такой нравственной дилеммой: то ли, чтобы насолить террористам, не замечать эти теракты, не освещать их, относиться как к снегопаду, не посвящать лишнего времени, то ли как люди замечать их и говорить о том, что три десятка наших с тобой, Максим, земляков погибли в метро.

Кононенко: Три десятка абсолютно незнакомых нам людей.

Арсланова: Это повезло, Максим.

Кононенко: Это горе и трагедия для их родственников, да, если бы погиб кто-то из моих знакомых, я бы точно так же скорбел и пошел бы на похороны, но это три десятка совершенно незнакомых людей. Каждый день на улицах Москвы гибнет три десятка людей под колесами машин, совершенно незнакомых нам. Мы не устраиваем по этому поводу многочасовые марафоны, мы вообще не знаем об этих людях. Чем отличаются жертвы в том, и в другом случае? Вообще-то ничем.

Кузичев: Отличаются принципиально. Здесь есть умысел. Умысел уничтожить как можно больше и как ты в этой же статье пишешь, ты прав, показать это как можно ярче. И современные технологии благо дают такую возможность, я про Ютуб и все прочее. Вот в чем разница: погибая под колесами машин, это трагическая, но случайность, а взрыв в метро – это трагическая, но не случайность… Полностью беседу с Максимом Кононенко слушайте в аудиофайле.

 


Мнения слушателей:

Сергей: Не один Лужков виноват, не правительство. Мы сами виноваты, что садимся к этим частным таксистам.

Андрей: На чужом горе делать деньги - это нехорошо. Граждан, которые приезжают сюда заработать, можно понять, но нельзя пользоваться горем.

Карен: Целиком и полностью вина по поводу бомбил на мэрии. Почему бы Москве не сделать по образцу Нью-Йорка – там желтые такси не дают бомбилам выйти на рынок.

Сабина: У смертников есть папа, мама, семья. Я считаю, что надо показать смертников по всем каналам, и все.

Денис: Шокирован комментарием статьи Кононенко. Он циник.

Анатолий: Надо четко ставить цели публикаций. Лишняя информация – вредит, она позволяет террористам получать свою аудиторию.

Оганез: Я хотел сказать две вещи. Неоднократно я по пути на работу и с работы останавливался, если я видел - человек голосует, но это не мой основной заработок, я подвозил, и было не раз, что я помогал, в принципе, бесплатно, не потому что какой-то теракт или не теракт, но видел, что человек в затруднительной ситуации, и я не брал за это деньги. Естественно, в этой ситуации, которая произошла, если бы я там видел, что человек вышел окровавленный… я бы… А тут, если люди стоят, голосуют, и в этой ситуации между таксистом и голосующим человеком возникают абсолютно такие рыночные экономические отношения. Есть договор, есть человек, который нуждается в этой услуге и он готов заплатить. Я тут не вижу ничего такого, вполне нормальная ситуация. Не устраивает тебя эта сумма, ну пожалуйста, есть другие таксисты, которые подъедут и наверняка договорятся с вами о приемлемой вам цене. И если действительно нужна помощь, я считаю, что независимо оттого, таксист ты или не таксист, надо убрать это все в сторону и помогать. Только в этой ситуации мы можем эти моменты преодолеть, быть сильнее.

Полностью программу "Скажите прямо", посвященную проблеме такси в Москве, слушайте в аудиофайле.

 

 Читайте также по теме:

Юрий Лужков раскритиковал московских "бомбил"

Теракты в метро подняли проблему такси

Московское метро опустело