Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

За сутки в милицию поступило более сотни сообщений о заложенных бомбах

Причём, как выяснилось, среди прописанных есть и пропавшие без вести, и те, кто числится в розыске. Конечно же, "резиновый" дом практически всегда пустует.
Мероприятия по поиску сообщников террористов, организовавших взрывы в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", приносят результаты. По словам пресс-секретаря ГУВД Москвы, за сутки поступило 115 сообщений о подозрительных предметах, обнаруженных в различных частях города.

Мероприятия по поиску сообщников террористов, организовавших взрывы в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", приносят результаты. Об этом заявила пресс-секретарь ГУВД по Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.

По её словам, за минувшие сутки в службу "02" поступило 115 сообщений о заложенных взрывных устройствах и обнаружении подозрительных предметов в различных частях города. По всем сигналам проводились адресные проверки с выездами на места представителей оперативных служб города и кинологов со служебными собаками. "По отработанному алгоритму информация незамедлительно передавалась заинтересованным ведомствам", - отметила пресс-секретарь столичного ГУВД.

"Беда мобилизует и объединяет. Проанализировав звонки на службу "02", руководство московской милиции выражает огромную признательность москвичам и гостям города за их активную помощь в поиске террористов. Вчера было очень много сообщений. Комплекс проведенных мероприятий уже принёс определенные результаты", - добавила Жанна Ожимина.

Вместе с тем пресс-секретарь ГУВД Москвы отметила, что некоторые СМИ в погоне за сенсацией позволяют размещать на своих ресурсах непроверенную и не соответствующую реальности информацию, нагнетая тем самым и без того сложную обстановку. "В частности, были опубликованы факты нарушений, допущенных сотрудниками милиции, которые способны были привести к непоправимым последствиям", - сказала Жанна Ожимина. Она заверила, что по этим публикациям была проведена тщательная проверка, и ни один случай не нашёл своего подтверждения.

От имени московской милиции Жанна Ожимина обратилась к средствам массовой информации с просьбой более внимательно относиться к каждому материалу, анализируя возможные последствия публикации.

Она подчеркнула, что ГУВД Москвы и в будущем надеется на помощь граждан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь главы столичной милиции обратилась к москвичам, располагающим информацией, способной помочь в поимке преступников, или бывшими очевидцами трагедии 29 марта, с просьбой звонить в московский уголовный розыск по телефону (495) 694-82-84.

Плотность нарядов милиции в московском метро после двух терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" увеличена в три раза. Пассажиров на входах выборочно проверяют при помощи ручных металлодетекторов. Два взрыва произошли в утренний час пик в московском метро 29 марта 2010 года. Бомбы сработали в поездах на самых оживленных станциях – "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. В результате взрывов 39 человек погибли, ещё 78 человек находятся в больницах с тяжёлыми ранениями. В обоих случаях действовали террористы-смертники. В розыск объявлены сообщники смертниц: две женщины славянской внешности и высокий мужчина.