Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Метро могут оснастить газоанализаторами взрывчатки

Вот только настроить машины не смогли
Метро в России скоро могут оснастить газоанализаторами, способными определить наличие взрывчатки по нескольким молекулам вещества в воздухе. Утром 29 марта в московском метро был совершен двойной теракт, жертвами которого стали 39 человек.

В России разрабатываются высокочувствительные технологии обнаружения взрывчатых веществ, которые повысят безопасность в метро.

"Техническая возможность обнаружения взрывчатых веществ на входе в метро есть, - сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель службы взрывобезопасности Москвы академик Адольф Мишуев. - Конечно, такого уровня надежности, который достигнут в аэропортах, пока нет. Но над этим упорно работают, особенно сейчас. Можно ожидать внедрения этих технологий в сравнительно короткий срок".

По словам Мишуева, уже имеются газоанализаторы, способные определить наличие взрывчатки по нескольким молекулам вещества в воздухе. Сегодня в аэропортах всех стран есть аппаратура, позволяющая распознавать взрывчатые вещества, к примеру, тротил или гексоген. Однако, учитывая большой поток людей в час-пик на входе в метро, требуется аппаратура еще большей чувствительности и быстродействия. "Поэтому я бы сказал, что стопроцентной гарантии от проноса взрывчатых веществ в метро пока нет", - сказал Мишуев. По его словам, стоимость такой аппаратуры может быть высокой, но траты будут оправданы, поскольку речь идет о человеческих жизнях.

Взрывы на двух станциях московского метро – "Лубянка" и "Парк культуры" – прогремели утром 29 марта 2010 года (ФОТО). Теракты осуществили две женщины-смертницы. Погибли 39 человек. 37 из них опознаны. Два тела пока опознать не удалось.  На лечении в больницах после терактов  остаются 78 пострадавших.

Сегодня в Москве, подмосковном Чехове и Калуге пройдут первые похороны погибших при терактах в столичной подземке. Все расходы по погребению взяли на себя московские власти.