Заявку на загранпаспорт можно будет оформить по Интернету, но пароль пришлют по почте

С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет
Федеральная миграционная служба с 1 апреля начинает приём заявлений по Интернету на выдачу российских паспортов и загранпаспортов, в том числе биометрических. По мнению замдиректора ФМС Екатерины Егоровой, это существенно облегчит жизнь гражданам.

Федеральная миграционная служба с 1 апреля начинает приём заявлений по Интернету на выдачу российских паспортов и загранпаспортов, в том числе биометрических. По мнению замдиректора ФМС Екатерины Егоровой, это существенно облегчит жизнь нашим гражданам, так как им меньше придётся приходить в миграционную службу.

С 1 апреля 2010 года будут введены электронные услуги на оформление паспортов - внутренних и загранпаспортов двух видов, отметила Екатерина Егорова. Она рассказала о порядке подачи документов с использованием всемирной паутины. Вначале в электронном виде на сайт ФМС направляется анкета и фотография. После получения подтверждения, что документы приняты, в миграционную службу надо будет прийти всего дважды: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно для получения документа.

Фотографии на биометрические паспорта по Интернету пока приниматься не будут. "Для биометрических паспортов надо будет явиться в ФМС, чтобы сфотографироваться, так как для этого используются специальное оборудование и специальные кабины", - уточнила замдиректора ФМС.

Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами по выдаче паспортов необходимо зарегистрироваться на информационном Интернет-портале. Для регистрации, как пояснила Егорова, необходимо ввести номер свидетельства пенсионного страхования. После этого на указанный адрес заказным письмом придёт информация о логине и пароле, которым нужно пользоваться при осуществлении этой электронной услуги.

Замдиректора ФМС России отметила, что сроки оформления загранпаспортов останутся прежними. Кроме того, ФМС через Интернет будет предоставлять и адресно-справочную информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из первых возможности системы оказания услуг ФМС по Интернету оценил премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства лично прошёл те процедуры, которые уже совсем скоро предстоит проходить многим россиянам для получения биометрического паспорта.