Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Гудков: мы не можем превращать места массового скопления людей в особые режимные объекты

"Мы не можем превращать места массового скопления людей в особый режимный объект. Джинна надо запереть в бутылке, а не выпускать его и потом всем миром ловить. Это задача спецслужб", - сказал в эфире "Утра России" зампредседателя комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков.

В ближайшее время будет подписан указ о создании современной системы оповещения и контроля на транспорте. Что нужно сделать, чтобы транспорт стал безопасным? Об этом в эфире "Утра России" рассказали зампредседателя комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков и председатель комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев.

"Cуществуют новые технические устройства на основе ультразвука и плазменного излучения. Они могут применяться не в виде рамок металлоискателей, через которые, безусловно, невозможно пропустить огромное количество пассажиров. Устройства работают на определенном удаленном доступе и уже используются в Великобритании. У нас, к сожалению, нет. У нас сегодня установлены пробные детекторы на любые виды  веществ, запрещенных к провозу. В частности, в Домодедове. Человек полностью заходит туда и полностью сканируется", - рассказывает Шишкарев.

"На самом деле, было сделано достаточно много. Все поезда сегодня оснащены системой оповещения. В ряде вагонов стоят внутренние камеры. Это дорого и поэтому осуществляется постепенно. Я хочу удержать наших граждан от заблуждения. Мы не можем превращать места массового скопления людей в особый режимный объект. Джинна надо запереть в бутылке, а не выпускать его и потом всем миром ловить. Это как раз задача спецслужб", - сказал в свою очередь Геннадий Гудков.

Взрывы на двух станциях московского метро – "Лубянка" и "Парк культуры" – прогремели утром 29 марта 2010 года (ФОТО). Теракты осуществили две женщины-смертницы. Погибли 39 человек. 37 из них опознаны. Два тела пока опознать не удалось.  На лечении в больницах после терактов  остаются 78 пострадавших.

Сегодня в Москве, подмосковном Чехове и Калуге пройдут первые похороны погибших при терактах в столичной подземке. Все расходы по погребению взяли на себя московские власти.