Тема:

"Как я провёл этим летом" 13 лет назад

Кино без попкорна

В Москве проходит фестиваль "Весенняя эйфория". Открыла фестиваль картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

В Москве проходит фестиваль "Весенняя эйфория". Открыла фестиваль картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

Президент федерации кинопрессы и по совместительству куратор фестиваля "Весенняя эйфория" Андрей Плахов отсмотрел сотни кинолент, посетил десятки киносмотров по всему миру, чтобы выбрать лучшее. Программа фестиваля разбита на весь год и включает только те фильмы, которые уже проверены конкурсами и зрителями.

"Каждый фильм интересен по-своему, каждый затрагивает проблемы человеческого существа. Есть реальный мир и есть отход от реальности: фантазии, воображения, привлекательность опасности", – говорит Плахов.

Назло критикам и ревнителям русского языка картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" большинство зрителей заинтересовала. Еще до официальной премьеры в Москве, кино с успехом показали в крупнейших российских городах, и именно оно открывало фестиваль "Весенняя эйфория" в кинотеатре "Ролан".

Блестящая операторская работа и "говорящее" молчание главных героев, за которое все они получили по серебряному медведю на престижном киносмотре в Берлине. Почти документальная история о двух полярниках, рассказывающая о природе человеческого страха.

"Меня интересует возможность донести фильм до зрителя, – говорит Попогребский. – Сейчас такая возможность есть. Когда я вернулся из Берлина, мне друзья звонили, поздравляли, говорили, что по всем каналам рассказывали про мой фильм. Как создается коммерческое кино: оно стоит миллионы и еще миллионов 10-20 вкладывается в раскрутку. У нас таких бюджетов нет. Только на волне интереса к фильму мы могли выпустить его в широкий прокат".

История про слабости сильного пола в российской киноленте словно перекликается французской картиной "Завтра на рассвете". Режиссер рассказывает о мужественности главного героя, которая больше напоминает игру в солдатики, и приносит боль его близким.

За десять лет существования фестиваля организаторов не интересовали фильмы с банальным сюжетом. Например, герой фильма "Господин никто" – последний смертный на земле, который непонятно как оказался в далеком 2092 году и хочет вспомнить, как прошла его долгая жизнь. А главный герой картины под названием "Гринберг", наоборот, мечтает забыть свое прошлое.

В программе фестиваля нет ни одной комедии – это или любовная драма, или фантастический триллер. Но все фильмы, скорее, можно определить одним жанром – авторское некоммерческое кино.

Большинство режиссерских работ до этого не выходило в российских кинотеатрах, и, наверное, фестиваль "Весенняя эйфория" – единственная возможность увидеть редкие фильмы на большом экране.