Более 80 московских товариществ могут признать незаконными

Более 80 московских товариществ могут признать незаконными
Чиновники создают товарищества собственников жилья без ведома граждан. Об этом заявили в мэрии. Более 80 московских ТСЖ могут быть признаны незаконными. Прокомментировала эту ситуацию для "Вести ФМ" член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

Чиновники создают товарищества собственников жилья без ведома граждан. Об этом заявили в мэрии. Более 80 московских товариществ собственников жилья могут быть признаны теперь незаконными. Самое большое количество судебных исков - в Северо-Восточном, Северо-Западном округах и в Зеленограде. Прокомментировала эту ситуацию для "Вести ФМ" член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

"Вести ФМ": Галина Петровна, добрый день! Для создания ТСЖ, как известно, необходимо более половины голосов всех жильцов дома, но, как выяснилось, часто появляются товарищества и без этого. Как удается их зарегистрировать?

Хованская: Во-первых, нужно говорить не о числе собственников - голосование идет по площадям, которые принадлежат этим собственникам. Вот это надо учитывать, то есть собственник трехкомнатной квартиры имеет большую долю при голосовании, долю участия в голосовании, чем собственник однокомнатной квартиры. Это первое замечание. Но это не меняет сути и результата того, что происходит сейчас в Москве и не только, к сожалению. Действительно, ведь по закону, каждого собственника должны предварительно уведомить о проведении общего собрания. Вот это нарушение, которое допускается почти повсеместно. То есть это уже основание для того, чтобы обращаться в суд и признавать решение общего собрания недействительным. Что делается? В Москве, по крайней мере, поручено представлять город так называемым ГУИСам. Это государственные учреждения. И у нас в большинстве товариществ собственников жилья, созданных таким образом, председателями иногда являются представители ГУИСов в 20-30 домах. Это абсолютно ненормальная вещь. Хотя, по закону, компания имеет право представлять интересы города. Но, к сожалению, я должна констатировать, что я буквально ежедневно направляю по 2-3 письма мэру Москвы, который их не читает, а направляются его аппаратом префекту соответствующего округа, но и так как эта переписка ни к чему не приводит, я пишу обращение в прокуратуру города. Вот прокуратура уже, проверяя этот весь процесс создания товарищества собственника жилья, обнаруживает многочисленные нарушения, начиная с административных правонарушений, кончая уголовными делами, потому что идет фальсификация протоколов общих собраний, идет подделка подписей, а вы знаете, что это уже уголовно-наказуемое деяние.

"Вести ФМ": А что грозит людям, которые так нарушают закон?

Хованская: Мне пока известно только несколько фактов, когда делалась попытка возбудить уголовные дела. Дело в том, что работники ГУИСов вообще выполняют указания сверху. Это не их инициатива, а им это поручено руководством города, так что они тут уже страдают в этой истории, поэтому в судебных заседаниях они иногда соглашаются с требованиями и обязуются ликвидировать это юридическое лицо, которое сейчас регистрируется, очень просто - с налоговой инспекции, без всякой проверки документов – был бы протокол общего собрания и другие установленные законом документы. Все. И возникает юридическое лицо. А вот потом ликвидировать его достаточно сложно. У нас более 300 товариществ вот таким образом создано. Но далеко не все идут в суды. И мы людям рекомендуем, что если они все-таки хотят, чтобы товарищество было, заменить руководство.

"Вести ФМ": А это реально сделать?

Хованская: Провести общее собрание. Тяжело, но можно. Такие примеры тоже есть. Потому что, естественно, у собственников протест вызывает сама процедура создания таких ТСЖ навязанные. Даже если они хотели, чтобы в их доме было создано ТСЖ, они протестуют против того, как это делается властями, то есть это грубое идет нарушение и постановления Конституционного суда, который сказал когда-то, что это дело исключительно добровольное для собственников жилых помещений. И я хочу сказать, что это не единственная форма управления домом. И далеко не всегда самая оптимальная. То есть в каждой конкретной ситуации по каждому дому нужно принимать осознанное решение. В домах, которые требуют капитального ремонта, в старых домах, подлежащих сносу в ближайшее время, создавать товарищества просто экономически нецелесообразно. Нецелесообразно. А приживаются они в достаточно новых домах, где живут люди примерно с одинаковым уровнем дохода и тогда не возникает конфликтов, потому что у этой схемы управления очень много подводных камней.

Полностью комментарии Галины Хованской слушайте в аудиофайле.