В Бельгии могут запретить хиджабы

Бельгийские депутаты проголосовали в парламентской комиссии за проект закона, предусматривающий полный запрет на ношение мусульманских платков, в том числе, на улице. Голосование в парламенте намечено на 22 апреля.

Бельгийские депутаты проголосовали в парламентской комиссии за проект закона, предусматривающий полный запрет на ношение мусульманских платков, в том числе, на улице.

За законопроект проголосовали все без исключения политические группы Палаты представителей. Депутат от партии Фламандские либералы и демократы Денис Дюкарм назвал итоги сегодняшнего голосования "очень сильным сигналом исламистам", выразив твердую уверенность в том, что Бельгия станет первой европейской страной, которая отважится принять закон в столь чувствительной сфере.

Если данный законопроект будет поддержан на пленарном заседании парламента, Бельгия станет первой европейской страной, полностью запретившей ношение мусульманских платков. Голосование по законопроекту намечено на 22 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле прошлого года в Бельгии запретили носить чадру в школах. Государственный совет страны решил, что данный запрет укрепит принципы равенства и братства.