Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Медведев: теракты в Москве и Кизляре – звенья одной цепи

Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев
Целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения. Об этом Дмитрий Медведев заявил в среду на заседании Совета безопасности РФ.

Теракты в Москве и Кизляре звенья одной цепи, с которой мы боремся и будем бороться. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил в среду на заседании Совета безопасности РФ.

"Все это звенья одной цепи и проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе, с которой мы все боремся и будем бороться", – отметил глава государства, говоря о последних терактах в России.

По его словам, целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения. Президент обещал оказать поддержку семьям погибших и поддержку пострадавшим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Дмитрий Медведев подписал указ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте".

Документом устанавливаются меры по созданию соответствующих программ обеспечения безопасности, оснащению оборудованием наиболее уязвимых транспортных узлов в определенные сроки, а также меры по налаживанию средств оповещения.

"Все что будет делаться, будет направлено на то, чтобы консолидировать нашу страну и нашу нацию", – подчеркнул президент РФ.

29 марта в Москве в утренний час пик на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Погибли 39 человек, на лечении в больницах находятся более 70 человек.

31 марта в дагестанском Кизляре произошли два взрыва. Первый раздался, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. По последним данным, жертвами взрывов стали 12 человек, ранены более 20 человек.