Геннадий Зюганов: свою главную функцию силовые ведомства не выполняют

Все три силовых ведомства сегодня в РФ не выполняют свою главную функцию – обеспечивать личную, общественную и государственную безопасность. Таков, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, высказанному им в интервью "России 24", один из выводов, которые можно сделать после терактов в Москве.

Все три силовых ведомства сегодня в РФ не выполняют свою главную функцию – обеспечивать личную, общественную и государственную безопасность. Таков, по мнению председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, высказанному им в интервью "России 24", один из выводов, которые можно сделать после терактов в Москве.

"Начнем с ФСБ. Там был великолепный следственный отдел – классный. Почти всех разогнали, – говорит Зюганов. – Стимула работать там особого нет. Кто "крышует"? "Крышуют" довольно часто силовые ведомства. Почему это происходит? Потому что все хотят богатой жизни, но не очень напрягаются в работе. Возьмем армию. 200 тысяч офицеров – людей, которые подготовлены – сейчас выгоняют на улицу. И 140 тысяч прапорщиков. Куда они подадутся? Это люди, которых учили защищать, бороться, и они могут пополнять совершенно другие структуры".

"Что касается МВД – давайте реформу проводить, а не очередной погром очередного силового ведомства, – продолжает лидер КПРФ. – Это полное безобразие. Сначала милиционера посадили на 5-7 тысяч с женой и ребенком. Дали ему жезл, да еще и оружие в придачу и выставили на дорогу – для того, чтобы он не столько порядок наводил, сколько обирал, потому что его поставили в идиотское положение".

То есть сейчас все три силовых ведомства не выполняют главную функцию, которую призваны осуществлять в государстве – осуществлять безопасность личную, общественную и государственную, подчеркивает Зюганов.

"И сегодня кроют с утра до вечера и одновременно с этим ничего не делают для того, чтобы поднять престиж всех трех ведомств, которые обязаны заниматься безопасностью и защитой. Давайте выстроим так работу, чтобы туда шли лучшие, чтобы в отборе участвовали тоже лучшие, чтоб кандидат проходил соответствующий конкурс, чтобы он чувствовал себя достойно и уверенно. Чтобы эти структуры не натравляли на очередной митинг очередной оппозиции", – заключил Геннадий Зюганов.