"Лучшие руки" мирового хоккея: Павел Дацюк отпраздновал юбилей в НХЛ

Павел Дацюк - российский хоккеист, центральный нападающий. С 2001 года выступает за клуб НХЛ Detroit Red Wings
31-летний воспитанник екатеринбургского хоккея, уральский бриллиант Павел Дацюк провел сегодня свой 600-й матч в НХЛ. "Лучшие руки" мирового хоккея, джентльмен лиги – такими эпитетами награждают Павла не журналисты, а коллеги и соперники.

Юбилей Дацюка и российский день в "Атланте Трэшерс". О матчах дня в НХЛ – обозреватель радио "Вести ФМ" Игорь Каменский.

31-летний воспитанник екатеринбургского хоккея, уральский бриллиант Павел Дацюк провел сегодня свой 600-й матч в НХЛ. Даже не верится: хрупкий парнишка, которому, из-за слабого здоровья, специалисты отказывали в НХЛовских перспективах, мол, не потянет, растопчут, совершил совершенно головокружительную карьеру. "Лучшие руки" мирового хоккея, джентльмен лиги – такими эпитетами награждают Павла не журналисты, а коллеги и соперники! В своем юбилейном матче Дацюк отметился двумя результативными передачами, в том числе под победный бросок на предпоследний минуте и "Детройт" одержал важнейшую победу над "Эдмонтоном" 5:4. Сегодня, кстати, победили все команды, которым это было особенно нужно.

На Западе ''Лос-Анджелес'' почувствовал горячее дыхание преследователей и на выезде одолел ''Нэшвилл'' 2:0. Голевой пас на счету Александра Фролова. "Сент-Луис", занимающий 10-е место, но не оставляющий надежд на попадание в плей-офф, разобрался с "Чикаго'' 4:2. "Блек хокс", кстати, перед решающей частью сезона, похоже, экономят силы и проиграли уже 3-ю встречу подряд.

На Востоке "Атланта" без Ильи Ковальчука отчаянно сражается за заветное 8-е кубковое место. Сегодня "Трешерс" переиграли ''Торонто'' 3:2. Все шайбы у победителей забросили наши люди. Афиногенов, Артюхин и казахстанец Антропов. "Атланта" на 9-м месте с отставанием от "Бостона" в 4 очка. "Брюинс" тоже добыли победу в гостевой встрече против "Нью-Джерси" 1:0.

Бросок Алексей Ковалева на последней минуте овертайма принес "Оттаве" победу над "Вашингтоном" 5:4. У проигравших гол плюс результативная передача на счету Александра Семина, голевой пас в активе его тезки Овечкина.