Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Премьер приготовил ветеранам еще один подарок

Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре  и Москве
Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре  и Москве
Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре и Москве и распорядился как можно скорее оказать необходимую помощь пострадавшим. Семьям погибших при взрывах в Кизляре будет выплачено по миллиону рублей, тяжелораненым – по 400 тысяч.

Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре и Москве и распорядился как можно скорее оказать необходимую помощь пострадавшим. Семьям погибших при взрывах в Кизляре будет выплачено по миллиону рублей, тяжелораненым – по 400 тысяч, получившим легкие ранения – по 200 тысяч рублей. Министр МВД Нургалиев должен представить новые предложения по укреплению милицейских подразделений на Северном Кавказе.

Заседание президиума правительства, хоть и имело заранее утвержденную повестку дня, конечно, не могло не начаться именно с этой темы.

"Совершено еще одно преступление, на этот раз в Дагестане, – констатировал Владимир Путин. – Еще один террористический акт. Есть жертвы. Я не исключаю, что действует одна и та же банда. Для нас не важно, в какой части страны совершаются преступления подобного рода. Неважно, кто становится жертвами этого преступления, люди какой национальности, либо какого вероисповедания. Мы исходим из того, что это преступление против России. Специальные службы работают, правоохранительные органы задействованы. От нас с вами нужно сегодня до конца дня подготовить соответствующее распоряжение о помощи пострадавшим, семьям погибших Прошу это сделать в тех же параметрах, которые были сформулированы в предыдущем нашем распоряжении".

Глава Минздрава Татьяна Голикова докладывает: в случае необходимости в Дагестан будут отправлены дополнительные бригады врачей. В особом режиме продолжают работать столичные клиники – после терактов в метро. "На сегодняшний день находятся на стационарном лечении 82 человека, – сообщает министр. – Как мы и говорили, люди выписываются, люди приходят. Они по-прежнему приходят либо самотеком, либо доставляются по "Скорой помощи". Медикаментами, расходными материалами и препаратами крови лечебные учреждения Москвы обеспечены".

И только после обсуждения того, что нужно еще сделать в связи с терактами, перешли к другим вопросам. Путина интересовало, какими темпами ветераны получают обещанное жилье. На закупки квартир выделено 34,5 миллиарда рублей. До конца года их должны получить все – и те, кто встал в очередь до 2005 года, и те – кто после.

"Очень надеюсь, рассчитываю на то, что все будет реализовано, – отметил российский премьер. – И обращаюсь к министру связи: было бы правильно, если бы мы смогли в этом юбилейном году не только предоставить квартиры ветеранам, но и телефонизировать их, поставить там телефоны. И прошу вас изыскать возможность сделать это бесплатно. А тем ветеранам, которым с начала года телефоны уже были поставлены за деньги, пускай, даже и по льготному тарифу, деньги верните. Пусть это будет еще одним небольшим, но подарком ветеранам в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне".

"Инвалидов и участников войны мы до 1 мая обеспечим, а остальных, кто стоит в этих списках, закроем вопрос до конца года", – пообещал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Пока еще малознакомое слово "микрокредит" вскоре должно войти в обиход россиян. Правительство рассмотрело законопроект, по которому кредиты до миллиона рублей смогут выдавать любые коммерческие организации, решившие заняться этим делом, не обязательно банки.

"Будут установлены понятные и прозрачные правила работы на этом рынке, – информировал Владимир Путин. – Защищены интересы заемщиков, а также создана реальная альтернатива необходимости "идти на поклон" к разного рода сомнительным ростовщикам".

За создание системы микрокредитов несколько лет назад была присуждена Нобелевская премия, потому что оказалось, что даже самая маленькая ссуда – хоть в 100 долларов – может сыграть решающую роль в успехе дела. И понятно, что российскому малому бизнесу такой трапмлин тоже не помешает.