Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

В Польшу вот-вот поставят американские ракеты

До начала развертывания американской системы ПРО в Европе остаются считаные дни. Уже в начале апреля в польский городок Моронг прибудут первые зенитные ракетные комплексы Patriot. Руководство Польши решением США довольно, а вот большинство населения, согласно опросам, – против.

До начала развертывания американской системы ПРО в Европе остаются считаные дни. И уже очевидно, что, несмотря на прежние обещания Обамы, Вашингтон от своих планов не откажется. Уже в начале апреля в польский городок Моронг прибудут первые зенитные ракетные комплексы Patriot. Руководство Польши решением США довольно, а вот большинство населения, согласно опросам, – против. Что же касается самого городка Моронга – то он с появлением американских ракет недалеко от Калининградской области может еще и лишиться российских инвестиций.

За колючей проволокой – 230 гектаров земли. Здесь Польша хранит свои секреты НАТО. Военная база на окраине городка Моронг, которую теперь полякам придется делить с американцами и американским вооружением. Зенитный ракетный комплекс Patriot привезут на этот полигон.

Бурмистр Моронга о новом соседстве узнал из газет. "Были, конечно, какие-то слухи, но официально нам никто не сообщал, – говорит бурмистр Моронга Тадеуш Соберайский. – Я узнал обо всем из прессы, и только потом министерство обороны подтвердило, что сюда приедут американцы. Не скажу, что мы сильно обрадовались, но потом подумали, что для нас это будет бесплатной рекламой".

Местные жители тут же взялись подсчитывать доходы от своего гостеприимства. Но оказалось, жить американские солдаты будут на территории базы, а не в гостинице. И готовить себе будут сами. В городке с населением 15 тысяч человек и самой высокой безработицей в Польше расстроились. Больше рекламы Моронгу нужны только инвестиции.

"У нас много партнеров в Калининградской области, мы надеялись вместе развивать этот край, – рассказывает житель Моронга Гжегож Ковалек. – А теперь из-за этих ракет, кто же теперь будет вкладывать сюда деньги? Какой бизнес пойдет там, где одни военные?"

До границы с Калининградской областью отсюда – всего 70 километров. До Варшавы – в 4 раза больше. И, кажется, вокруг – настоящая сельская идиллия. Но это обманчиво. Прямо за фермой начинаются армейские казармы, а это дорожное покрытие рассчитано, в том числе, на тяжелую технику и танки.

В Минобороны Польши деликатно подчеркивают: комплекс Patriot нужен только для обороны. Ракеты класса "земля-воздух" – они предназначены для перехвата ракет противника, по сути, должны прикрывать крупные промышленные и военные центры на земле. И ведь изначально американскую базу готовились разместить в пригороде Варшавы. Но потом передумали.

"Я хочу подчеркнуть: выбор города Моронг для базирования батареи американских ракет Patriot обусловлен исключительно удобством инфраструктуры и техническими возможностями полигона, а не политическими или стратегическими причинами", – говорит пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.

В Польше больше не вспоминают про "иранскую угрозу", говорят просто: американским солдатам на базе в Моронге, у российской границы, будет удобнее. Но такой подход в республике нравится не всем.

"Они говорили про какой-то "американский щит", но все знают, что это придумано, это сказка – такой опасности нет!" – рассуждает председатель организации "Новые левые" Петр Яконович.

Но в этом деле было слишком много международной дипломатии. Переговоры о размещении в Польше элементов американской системы ПРО тянулись долго и больше походили на торг. Решение Барака Обамы приостановить программу официальная Варшава восприняла с откровенной обидой. И новый договор о пребывании американских войск на территории Польши больше похож на компромисс между США и их главным европейским союзником.