В России вручена Горьковская литературная премия

В Москве в Центре развития межличностных коммуникаций прошло вручение Горьковской литературной премии. На церемонии вручения присутствовала супруга премьер-министра России Людмила Путина.

В Москве в Центре развития межличностных коммуникаций прошло вручение Горьковской литературной премии. На церемонии вручения присутствовала
супруга премьер-министра России Людмила Путина. Выступая перед собравшимися в начале церемонии, Людмила Путина отметила, что писательский труд является нелегким.

"Выбор человека быть писателем – это нелегкий выбор. С одной стороны, это очень привлекательная профессия, а с другой – это очень трудная профессия. Человек в этой профессии находится наедине с собой", – сказала она.

По ее мнению, главной наградой для писателя является возможность повлиять на умы людей. "Если человек сумел воплотить свои идеи на бумаге и завоевать внимание людей своими идеями, то это великая награда, потому что это является возможностью влиять на умы людей, на мир, на то, каким он будет", – отметила супруга премьер-министра России.

Она добавила, что присутствует на церемонии вручения Горьковской литературной премии уже во второй раз. "Должна сказать, что я очень много думаю о книгах, литературе и человеческом труде", – сказала Путина.

Премия вручалась лауреатам в пяти номинациях. В категории "Художественная проза" победитель писатель Сергей Есин. За лучшее произведение в категории "Историческая публицистика" премии удостоился писатель Лев Бердников. В номинации "Критика" первое место занял цикл статей литературного критика Сергея Белякова. Поэт Игорь Меламед стал лауреатом Горьковской премии в номинации "Поэзия". В категории "За высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности" лучшим был признан поэт Владимир Леонович, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все лауреаты получили дипломы, памятные знаки, а также денежные премии в размере 60 тысяч рублей.