Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

На московских кладбищах похоронят жертв двойного теракта

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы
Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы
Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы
Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы
На московских кладбищах похоронят жертв двойного теракта, совершенного в минувший понедельник на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

На московских кладбищах похоронят жертв двойного теракта (ФОТО), совершенного в минувший понедельник на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Как ожидается, четверо погибших будут похоронены на Хованском и Востряковском кладбищах. Двоих, в том числе студента МГЛУ имени Мориса Тереза Владимира Петренкова, похоронят на Котляковском кладбище. Еще двоих погибших предадут земле на Домодедовском кладбище и кладбище в подмосковном Долгопрудном.

По словам заместителя главы столичного департамента потребительского рынка и услуг Алексея Сулоева, в столице в настоящее время оформлено 18 захоронений погибших. Кроме того, оформлено 16 захоронений в других регионах страны. "Тела погибших будут направлены в Московскую, Калужскую, Тамбовскую, Курскую области, в Севастополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Якутск и Таджикистан", – сказал чиновник.

В мэрии ИТАР-ТАСС сообщили, что на захоронение каждого погибшего выделено 37,4 тысячи рублей. Помимо этого, городские власти выплатят семьям погибших по 300 тысяч рублей, людям, получившим тяжелые травмы – по 150 тысяч рублей, легкие травмы – по 50 тысяч рублей.

В результате терактов, совершенных двумя смертницами на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", по последним данным, погибли 39 человек. Накануне в подмосковном Чехове прошли похороны одного из погибших в результате терактов – 20-летнего Максима Мареева. Еще один погибший был похоронен в Калужской области, передает ИТАР-ТАСС.

82 пострадавших в данный момент проходят лечение в московских клиниках. Двое из них в критическом состоянии. Еще 16 – в тяжелом. Это данные Минздравсоцразвития.

Церковная служба в память о жертвах терактов в московском метро прошла в среду в часовне Святого Павла в Нью-Йорке. На богослужение пришли более ста человек. Эта часовня расположена в нижней части Манхэттена – в одном квартале от того места, где находились небоскрёбы Всемирного торгового центра, сообщает телеканал "Россия 24".

Как напоминает телеканал "Россия 24", башни-близнецы были разрушены террористами "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" 11 сентября 2001 года. Перед началом молитвы прозвучали 20 ударов, так называемого, Колокола надежды, установленного в церковном дворе. Его звон раздается каждый год 11 сентября, а также в годовщину других терактов, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы. Перед началом церковной службы присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

На Лубянской площади вечером 31 марта проходила гражданская акция, которая проводилась по инициативе партии "Единая Россия". Тысячи людей пришли, чтобы без слов почтить память тех, чьи жизни оборвала террористическая атака в московском метро. Живые вспоминают погибших – мужчин и женщин, пожилых, средних лет, молодых, юных. 39 человек погибли при взрывах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в понедельник, 29 марта. Цветы, свечи, молчание – в память о каждом из них. Акции против террора прошли и на других московских площадях, и в других городах России.

29 марта текущего года в Москве в утренний час пик на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Погибли 39 человек, на лечении в больницах находятся более 70 человек.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 грамм тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская-кольцевая" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 грамм тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5 – высшая категория. Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 – ранены, напоминает ИТАР-ТАСС. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.