Футбол: преемников Гуса Хиддинка осталось трое

В спортивных СМИ и среди болельщиков не утихают споры вокруг того, кто возглавит российскую футбольную сборную. Недавно в списке претендентов появилась фамилия бельгийца Эрика Геретса. В числе наиболее вероятных кандидатур остаются голландец Дик Адвокат и Валерий Газзаев.

В спортивных СМИ и среди болельщиков не утихают споры вокруг того, кто возглавит российскую футбольную сборную. Недавно в списке претендентов появилась фамилия бельгийца Эрика Геретса. В числе наиболее вероятных кандидатур остаются голландец Дик Адвокат и Валерий Газзаев.

В сентябре российской сборной предстоят первые отборочные матчи на Евро-2012, а наставника у команды так и не появилось. Пока функционеры, журналисты и болельщики гадают, кто же придет на смену Гусу Хиддинку, список главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко сократился с восьми до трех фамилий. Двое из них иностранцы и один россиянин. Взгляды болельщиков сразу обратились на Украину.

Буквально на днях некоторые СМИ отправили Газзаева в отставку с поста главного тренера киевского "Динамо". Президент киевлян Игорь Суркис слухи опроверг. Валерий Георгиевич все же уехал на несколько дней в Москву повидаться с семьей, но пока остается тайной его главная цель визита в столицу.

Еще один кандидат на место "везучего голландца" - другой голландец Дик Адвокат. Сергей Фурсенко работал с ним в "Зените" и хорошо знает плюсы и минусы "маленького генерала". Адвокат славится как строгий воспитатель, карающий за непослушание и нарушение режима, поэтому не все игроки сборной единодушны в отношении его кандидатуры.

Например, Андрею Аршавину, который уже почувствовал вкус английской жизни, больше по душе стиль работы португальца Жозе Моуринью, ныне тренера миланского "Интера". Моуринью считается одним из самых элегантных европейских тренеров, обожает эпатировать публику, да и поскандалить не прочь. Лучшего персонажа для первых полос глянцевых изданий не найдешь, популярнее, наверное, только Дэвид Бэкхем. Однако у Моуринью другие планы, он мечтает возглавить "Манчестер Юнайтед", только о его намерениях вряд ли известно Алексу Фергюсону, который стоит у руля "Красных дьяволов" вот уже без малого 24 года.

Игрок лондонского "Челси" Юрий Жирков в гламурных тусовках не замечен, поэтому ему ближе его нынешний наставник Карло Анчелотти. Юрий не прочь, чтобы именно итальянец пришел на смену Хиддинку.

"Кого бы хотел видеть тренером сборной? Анчелотти. Чем больше работаю с нашим главным тренером, тем больше общих черт нахожу у него с Хиддинком", - рассказывает Юрий Жирков.

Есть еще один вариант: приглашение в сборную неизвестного тренера. В Рунете активно обсуждается кандидатура бельгийца Эрика Геретса, который тренирует самый знаменитый клуб Саудовской Аравии "Аль-Хиляль".

Одним словом, слухов и домыслов вокруг должности главного тренера великое множество. Времени остается меньше, а интрига все больше закручивается, ведь руководство РФС обещало определиться с новым наставником национальной команды до конца мая. Успеют ли?