Руслан Пахомов: российский рынок для General Electric является стратегическим

В последние несколько лет компания General Electric постоянно заявляла о своем особом интересе к России, о том, что российский рынок важен для компании. О природе этого интереса в интервью "России 24" рассказал исполнительный директор General Electric Energy Руслан Пахомов.

В последние несколько лет компания General Electric – ведущий промышленный холдинг в мире – постоянно заявляла о своем особом интересе к России, о том, что российский рынок важен для компании. О природе этого интереса в интервью "России 24" рассказал исполнительный директор General Electric Energy Руслан Пахомов.

"General Electric специализируется на производстве оборудования для получения электроэнергии. В основном это газовые, газо-поршневые двигатели – то есть оборудование, которое в виде топлива использует газ, – рассказывает Пахомов. – Если посмотреть на тепловую энергетику России, то она базируется на газе в виде топлива. Поэтому у GE есть фундаментальный интерес к России".

К тому же российская энергетика – на сегодняшний день четвертая в мире энергосистема. Эти две фундаментальные вещи говорят сами за себя, поэтому российский рынок для General Electric является стратегическим, подчеркивает Пахомов.

По словам главы General Electric Energy в РФ, бизнес в России имеет свою специфику. Если посмотреть на саму структуру экономики России, то есть на индустрии, то они строились, исходя из тогда еще советских потребностей. Опять же специфика топливного баланса в энергетике. Если говорить о нефтегазовой отрасли – это огромные расстояния. То есть, такой трубопроводной системы, какая есть в России, нет больше нигде. И такой энергосистемы тоже больше нигде не существует.

"В России мы говорим не просто о производстве электроэнергии, а о производстве электроэнергии и тепла, – добавляет Пахомов. – Есть также специфика с точки зрения технических требований к оборудованию – стандартизации, сертификации. Потому что советская промышленность производила в принципе все оборудование, которое было необходимо для развития экономики. Были сформированы свои научные школы, свои технические требования к оборудованию".