Непригодных к военной службе призывников будут перепроверять военные врачи

Сегодня начинается весенний призыв в Вооруженные силы. Сейчас молодые люди служат один год вместо двух, однако добровольно идти в ВС хотят не многие. Как сделать армию привлекательной для молодежи, в программе "Утро России" рассказал замначальника управления ГОМУ генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

Одна из главных тем наступившего дня – сегодня начинается весенний призыв в Вооруженные силы. В первую очередь это касается тех, кто родился в 1992 году, а это время у нас сравнивают с демографической ямой. В прошлом году под ружье встало 305600 человек. Сейчас молодые люди служат один год вместо двух, как это было ранее, однако добровольно идти в Вооруженные силы хотят не многие.

Как сделать армию привлекательной для молодежи? Этот вопрос ведущие программы "Утро России" задали заместителю начальника управления ГОМУ генштаба Вооруженных сил РФ Евгению Бурдинскому.

Указом президента определено, что весной 2010 года необходимо будет призвать для прохождения службы 270600 человек. Что касается тех молодых людей, у которых снята или погашена судимость, решение об их призыве будет принимать призывная комиссия, при этом учитываются морально-деловые качества призывника, отметил Евгений Бурдинский.

Вместе с тем, в последнее время пошла тенденция к тому, что больше среди всех военнослужащих проходят по призыву именно те, кто имеют высшее образование. В прошлом году их количество составило 43 тысячи человек.

Среди прочего замначальника управления ГОМУ генштаба Вооруженных сил РФ сообщил, что в прошлом году неуставные взаимоотношения снизились по сравнению с 2008 годом. "Это говорит о том, что наметилась положительная динамика", – заключил Евгений Бурдинский.

Замначальника управления ГОМУ генштаба Вооруженных сил РФ также рассказал, что теперь тех призывников, которых медкомиссия признает непригодными к военной службе, будут перепроверять военные врачи.

"Мы установили многоуровневый контроль и военные врачи-специалисты, имеющие богатый опыт в оценке уровня состояния здоровья, а также по медицинским показателям проверяют, правильное ли решение приняли врачи-специалисты из гражданских учреждений", – уточнил Бурдинский. При этом он добавил, что ни один командир, в том числе министр обороны, и все руководство Вооруженных сил, не заинтересованы в том, чтобы в армию пришли нездоровые люди.

"Если приходит больной военнослужащий, его нужно будет уволить в кратчайшие сроки, тогда мы понесем финансовые затраты, которые не нужны. Во-вторых, командир берет на себя ответственность. То есть он ставит задачу подчиненному, а если он не может ее выполнить, то это будут межличностные конфликты в коллективах", – объяснил Евгений Бурдинский.

А с 2013 года парней будут снабжать специальными электронными паспортами призывника, в которые с самого рождения будут вноситься все данные о состоянии здоровья. "Этот паспорт подразумевает, что, начиная со школьной скамьи, все медицинские параметры должны будут поступать в военный комиссариат. Эти данные будут проходить многоуровневые контроли, поэтому исключается подлог данных", – резюмировал замначальника управления ГОМУ генштаба Вооруженных сил РФ.