Вексельберг: проект "Кремниевой долины" должен носить интернациональный характер

Проект "Кремниевой долины" в Сколкове должен носить исключительно интернациональный характер, убежден Виктор Вексельберг. Присутствие в этом городе иностранных специалистов и ученых – одно из важнейших и неотъемлемых частей реализации проекта, заявил он в интервью каналу "Россия 24".

Проект "Кремниевой долины" в Сколкове должен носить интернациональный характер, убежден Виктор Вексельберг, недавно назначенный на пост координатора строительства наукограда. Присутствие в этом городе иностранных специалистов и ученых – одно из важнейших и неотъемлемых частей реализации проекта, заявил глава группы компаний "Ренова" в интервью "России 24".

"В проекте должно сойтись очень много аспектов, которые, соединившись вместе, создадут эксклюзивную исключительно среду, что позволит воспроизвести атмосферу, целью которой мы ставим перед собой", – подчеркнул Вексельберг.

Наукограды, которые существуют сегодня, нуждаются в многочисленных формах поддержки, в том числе финансовой для приобретения технологического оборудования, лабораторного оборудования, и далеко не все они могут сегодня адекватно соответствовать тому требованию, которое существует, считает Виктор Вексельберг.

"Наша задача – сосредоточить в новом мегацентре самое современное лабораторное оборудование, инженерную базу для того, чтобы те исследования, которые будут там проводиться, соответствовали самым высоким международным стандартам", – резюмировал координатор строительства наукограда в Сколково.

Виктор Вексельберг также уточнил, что для всей этой зоны необходимо разработать определенный правовой режим, включая, в первую очередь налоговые льготы, льготы, связанные с осуществлением иммиграционной политики, потому что "вопрос присутствия в этом городе иностранных специалистов, иностранных ученых является одним из важнейших и неотъемлемых частей реализации этого проекта".

По словам Вексельберга, несмотря на эксклюзивность этого проекта, для такой страны, как наша, таких территорий должна быть не одна, а несколько. "Если реализация проекта, который мы поставили перед собой, будет успешной, на нем откатается и идеология создания такого рода городов инноваций, апробируются режимы, связанные с правовым и налоговым режимом, мы сможем выдать какие-то рекомендации для того, чтобы тиражировать их для других центров", – подытожил Виктор Вексельберг.