Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Медведев: перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен

Президент России прибыл в Дагестан. Здесь Дмитрий Медведев проведет совещание с руководителями северокавказских республик, подразделений УВД и ФСБ. Накануне в Кизляре был совершен двойной теракт.

"Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", – подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая совещание в Махачкале, куда он прибыл утром. Глава государства подчеркнул, что его предложения касаются всех государств, которые борются с терроризмом.

В Махачкале Медведев проводит совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС. По пути из аэропорта в город в вертолете глава ФСБ Александр Бортников и министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложили главе государства об обстановке в Дагестане и о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности.

В среду в дагестанском Кизляре был совершен двойной теракт. Первый взрыв раздался, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции и местный житель. Пострадали 37 человек, 26 из них были госпитализированы.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что теракты в московском метро (ФОТО) и Кизляре – звенья одной цепи. "Все это звенья одной цепи и проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе, с которой мы все боремся и будем бороться", – подчеркнул глава государства.

Хотя в отличие от взрывов в Москве, дело о взрывах в Кизляре не включает квалификацию по статье УК РФ "Теракт", в связи трагедией в Дагестане возбуждено уголовное дело по не менее тяжким статьям – об убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте оружия и незаконном изготовлении взрывных устройств.

На причастность к взрывам проверяют ряд конкретных бандгрупп, отрабатываются места возможного нахождения организаторов, исполнителей терактов и их пособников. Группировка сил и средств оперативного штаба в республике переведена на усиленный режим несения службы. Взяты под охрану особо важные объекты и места массового пребывания граждан.

Для расследования особо тяжких преступлений и преступлений террористической направленности в Дагестане будет создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, в которую войдут следователи Следственного комитета, оперативные сотрудники МВД и ФСБ республики.