Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

СКП не считает погибшую в Подмосковье уроженку Кизляра несостоявшейся смертницей

фото AP
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Московской области категорически опровергает информацию о том, что при 22-летней девушке из Кизляра, тело которой найдено недалеко от школы ФСБ, обнаружены бумаги на арабском языке.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Московской области категорически опровергает информацию о том, что при 22-летней девушке из Кизляра, тело которой найдено недалеко от школы ФСБ, обнаружены бумаги на арабском языке.

Как заявила представитель Следственного управления Юлия Жукова, тело девушки без внешних признаков насильственной смерти было обнаружено в четверг у города Мытищи на обочине Липкинского шоссе возле дома №35. При ней был обнаружен паспорт, согласно которому его обладательница является уроженкой Дагестана 1988 года рождения.

Юлия Жукова опровергла также информацию и о том, что девушка могла быть террористкой-смертницей. Никаких взрывных устройств на теле или около места происшествия не найдено. "Никаких документов, кроме паспорта, удостоверяющего, что она является уроженкой и зарегистрирована в городе Кизляр, у нее не было, а тем более документов на арабском языке, расшифровкой которых, как утверждают СМИ, якобы занимаются специалисты", - отметила Жукова.

Представительница СКП вместе с тем подтвердила, что, что на теле погибшей эксперты нашли следы возможных инъекций. Предполагается, что смерть девушки могла наступить от передозировки наркотиков. "В настоящее время следственными органами Следственного комитета по Московской области проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя Следственного управления СКП России Юлии Жуковой.

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы (ФОТО). Теракты осуществили две женщины-смертницы. Погибли 39 человек. Директор ФСБ Александр Бортников заявил о том, что "подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанных с Северным Кавказом". По его словам, "получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы, получены вещественные доказательства, проводятся экспертизы".

31 марта 2010 года в дагестанском Кизляре был совершен двойной теракт. Первый взрыв раздался, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции, в том числе начальник ОВД Кизляра Виталий Видерников, и местный житель.