Неделю Ростроповича закроет Российский национальный оркестр. "Афиша" с Григорием Заславским

Российский национальный оркестр закрывает Неделю Ростроповича концертом в Большом зале Консерватории. Среди солистов – Сергей Лейферкус. В программе – Рахманинов, Чайковский и Шостакович.

02 апреля

ТЕАТР
В два часа пополудни в "Мастерской Петра Фоменко" молодые студийцы играют премьеру поэтического спектакля "Рыжий" по стихам рано погибшего свердловского поэта Бориса Рыжего, вечером в "Мастерской Петра Фоменко" – взрослые в спектакле Фоменко "Война и мир. Начало романа", по первым, довоенным главам эпопеи Льва Николаевича Толстого. Играют Мадлен Джабраилова, Ксения и Полина Кутеповы, Галина Тюнина, Карен Бадалов, Рустем Юскаев и другие. В Московском ТЮЗе – спектакль Камы Гинкаса по рассказу Чехова "Скрипка Ротшильда", в роли гробовщика Бронзы – Валерий Баринов, Ротшильда играет Игорь Ясулович. Татьяну Доронину можно сегодня увидеть в ее МХАТе на Тверском бульваре – она играет в пьесе Радзинского "Старая актриса на роль жены Достоевского", а на сцене Театра имени Моссовета в рамках фестиваля Золотая маска – спектакль БДТ "Месяц в деревне".

КИНО
Россия 88
Россия, 2009
Режиссер: Павел Бардин
Жанр: драма
Время: 104 мин.
В главных ролях: Петр Федоров, Михаил Поляков, Марина Орел, Николай Мачульский, Михаил Павлик и др.
С фильмом Павла Бардина чего уже только не делали: и запрещали его к показу, и снова разрешали. Вышел он в прокат. "Россия 88", история про современных скинхедов, якобы именно про таких, какие они на самом деле и есть. Фильм, конечно, скандален по своему содержанию. И средства, чтобы это содержание донести до зрителя, использует испробованные: тут особую съемку, там любовную линию. И Петр Федоров играет, выкладывается. Однако все равно показанное не удерживает от вопроса, насколько кинонацисты похожи на тех, с кем иногда приходится сталкиваться в реальной жизни. Хотя, может быть, тут важен уже сам прецедент.

ВЫСТАВКА
В галерее "Наши художники" в рамках нынешнего Года Франции в России продолжает работу выставка "Парижачьи". Хорошая выставка, тема которой - "Париж глазами русских художников первой половины прошлого века". Это работы тех, кто уехал из России в первую волну эмиграции. Около 60 холстов и графики Бориса Григорьева, Мстислава Добужинского, Константина Коровина, Юрия Анненкова, Хаима Сутина, Марка Шагала – некоторые так и остались в представлении французов их, французскими, а не русскими художниками. Но сейчас особенно интересно, как формировался взгляд, угол зрения русских парижан, которые смотрели на город часто из окна дешевой мансарды. Они и видели бедную, скромную жизнь Парижа, это был город кафешек, кабаре, актрис, которые утром по-соседски заглядывали к художникам, выпивали с ними чашку кофе и шли дальше спать перед ночной сменой... Это город и чужой и уже немного родной, но увиденный сквозь призму эмигрантского быта. Интересный взгляд.

КОНЦЕРТ
Сегодня хороший выбор сольных концертов: Гарик Сукачев – в клубе "16 тонн", Жанна Агузарова – в клубе "Б2", ну а еще "Сплин" играет в "Главклубе", а Российский национальный оркестр закрывает Неделю Ростроповича концертом в Большом зале Консерватории. Среди солистов – Сергей Лейферкус. В программе – Рахманинов, Чайковский и Шостакович.
 

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"