Смоленск готовится к встрече премьеров России и Польши

Через неделю в Смоленске состоится встреча Владимира Путина с Дональдом Туском. На Витебском шоссе полным ходом идёт ямочный ремонт дороги. Но центр строительных работ – это мемориальный комплекс "Катынь". Планируется, что именно здесь пройдет официальная встреча представителей двух государств.

Через неделю в Катыни состоится встреча премьеров России  и Польши -  Владимира Путина с Дональдом Туском.

На Витебском шоссе полным ходом идёт ямочный ремонт дороги. На протяжении полутора десятков километров работают дорожные машины. Но центр строительных работ – это мемориальный комплекс "Катынь". У въезда в музей возводят храмовый комплекс. Сейчас идёт нулевой цикл работ. Здесь будет располагаться церковь и здание для приёма посетителей. Строительство планируют завершить летом следующего года. На территории мемориального комплекса готовят площадку для выступлений.

Это первая мемориальная площадка. От неё расходится несколько троп. Одна ведёт к русским захоронениям, другая - к польским. Сейчас здесь идут строительные работы. Планируется, что именно на этом месте пройдет официальная встреча представителей двух государств.

Сотрудники мемориала пристально изучают тему катынской трагедии. Одна из целей музейных работников – установить имена расстрелянных здесь российских граждан, имена захороненных здесь польских офицеров уже известны. Готовится выставка, посвящённая времени массовых расстрелов на Смоленской земле.

Галина Андреенкова, заместитель директора мемориала "Катынь", отметила: "Естественно, что мы работаем над этой темой. Нам предоставили вещи польских офицеров. Таких вещей нет даже в мемориале "Медное". Мы планируем её открыть в скором времени".

Журналист Владимир Венгржновский занимался этой темой больше 20 лет. Итогом работы стал фильм, который транслировали по центральным и региональным телеканалам.

Владимир Венгржновский спецкорр ГТРК "Смоленск", подчеркнул: "Мы, журналисты, ждем от встречи двух премьеров, чтобы была поставлена точка в этой истории. Нас интересует только правда, правда о Катыни".

Тема Катынской трагедии до сих пор воспринимается весьма неоднозначно. В канун знакового события были проведены беседы с завучами школ и учителями, планируются круглые столы с участием историков и журналистов. Цель этой работы - определить аргументированный подход к изучению сложной проблемы, тайны Катынского леса.