Оформить новый загранпаспорт станет проще

Загранпаспорт теперь можно получить без длинных очередей и бумажной волокиты. Для этого заявителю достаточно зарегистрироваться на сайте Единого портала госуслуг, заполнить анкету и отослать её в ФМС. После инспекторской проверки, можно со всеми документами идти в отделение миграционной службы.

Загранпаспорт теперь можно получить без длинных очередей и бумажной волокиты. Для этого заявителю достаточно зарегистрироваться на сайте Единого портала госуслуг, заполнить анкету и отослать её в ФМС. После инспекторской проверки, можно со всеми документами идти в отделение миграционной службы и буквально за 15 минут получить документ.

Для этих людей оформление паспорта через Интернет, по виртуальной анкете остается пока большой загадкой. Да, где-то что-то слышали, но так и не поняли.

"Просто прочли в Интернете, больше ничего как бы не знаем", – говорит женщина.

Дмитрий все же решил сам лично опробовать новшество. Заполнил анкету, теперь ждет результатов. Ни одной печати или подписи не понадобилось.

"Человек должен заполнить анкету, о себе указать только те данные, которые знает только он. Вам выдается уникальный номер, логин и пароль, по которому вы будете направлять заявки всю жизнь в любую организацию, которая оказывает госуслуги", – рассказал заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по г. Москве Сергей Шевырев.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте Единого портала госуслуг. "Регистрируемся в "личном кабинете", попадаем на форму, заполняем анкету", – демонстрирует сотрудник ФМС.

Обязательно нужно указать номер пенсионного страхования. После чего на почту приходит письмо с логином и паролем. После нужно зайти на сайт под своим паролем, выбрать подразделение ФМС по месту регистрации и заполнить анкету:

- Типичные данные: фамилия, имя, отчество, предельно все просто, никаких затруднений быть не может.

- Без подписей и печатей?

- Да, без подписей и печатей, для упрощения заполнения, большинство полей – это выпадающее меню, писать ничего не нужно. Нужно просто выбрать.

Дальше нужно просто отсканировать и прикрепить свою фотографию, в анкете точно указано, каким должен быть снимок. Если все верно, вам тут же приходит подтверждение, а если нет, вам детально объясняют, что именно не так.

Состояние своей заявки можно отслеживать в "личном кабинете". По срокам все остается по-старому: внутренний паспорт делают 10 дней, заграничный – месяц.

Так же указывается, какие именно документу нужно принести с собой. Если верить сотрудникам миграционной службы, в очереди стоять не придется, вам назначают точное время приёма. А в отделение ФМС явиться придется только один раз – принести с собой квитанцию об оплате госпошлины и подлинники документов, их сверяют с вашими данными в Интернете, и если все сходится – при вас же печатают паспорт.

В случае с биометрическим удостоверением, то посетить отделение ФМС придется все же дважды. Так как сфотографироваться нужно на специальном оборудовании.

А для тех, кто с Интернетом не дружит и привык обходиться старыми методами, двери миграционной службы всегда открыты. Старых правил никто не отменял.