Обама разрешил вскрыть новые месторождения нефти

У нефтяных компаний - приподнятое настроение. Заряд бодрости дал Барак Обама. Он разрешил вскрыть новые месторождения "чёрного золота" на участках американского побережья.

У нефтяных компаний - приподнятое настроение. Заряд бодрости дал Барак Обама. Он разрешил вскрыть новые месторождения "чёрного золота" на участках американского побережья.

Royal Dutch Shell уже заявила, что в течение двух с половиной месяцев готова начать буровые работы в Чукотском море и море Бофорта к северу от Аляски.

Как напоминает телеканал "Россия 24", до этого работы были запрещены в течение 20 лет из соображений экологии. Речь идёт и о побережье Аляски, за исключением богатого рыбой Бристольского залива. В течение этого лета Shell намерена пробурить к северу от полуострова две или три скважины.

О готовности начать буровые работы на шельфе Аляски заявили и в компании BP. Об этом сообщил глава североамериканского подразделения компании Марвин Одум. По его словам, Shell будет участвовать и в распределении новых участков в Мексиканском заливе. Топ-менеджер также высоко оценил потенциал месторождений побережья штата Вирджиния, но отметил, что для начала их разработки потребуются годы сейсмических исследований.

Ключевой производитель нефти в Мексиканском заливе и на Аляске – компания BP также сообщила, что готова рассмотреть новые возможности по мере их появления.