Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Уничтожение черкизовских товаров ведется до сих пор

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в марте 2009 года по факту незаконного хранения и перевозки опасных для жизни и здоровья товаров, размещенных на складах группы компаний "АСТ" на Черкизовском рынке.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в марте 2009 года по факту незаконного хранения и перевозки опасных для жизни и здоровья товаров, размещенных на складах группы компаний "АСТ" на Черкизовском рынке в Москве. Процесс уничтожения вещественных доказательств по делу был начат 15 января этого года и производится 6 дней в неделю, с 9 утра до 10 вечера. К настоящему времени уничтожены товары, находившиеся в 200 контейнерах, вес которых превышал 2,5 тысячи тонн.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин, к настоящему времени осмотрено более двух тысяч контейнеров с товарами, обнаруженными в складских помещениях "АСТ". По заключениям санитарно-эпидемиологических экспертиз, товары в 1,4 тысяч контейнерах являются опасными для жизни и здоровья потребителей. На основании ходатайств следствия Басманным судом Москвы вынесено 10 решений об уничтожении этих товаров.

"Расследование уголовного дела организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью", – заверил представитель СКП. К работе следственной группы привлечены сотрудники Федеральной таможенной службы, специалисты Роспотребнадзора и Росимущества, эксперты центра гигиены и эпидемиологии. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками ФСБ России.

Следователи СКП встретились с представителями посольства и комитета международной торговли КНР, ознакомили последних с ходом процесса уничтожения опасных товаров. Представители КНР также ознакомлены с условиями охраны арестованного товара.

По этому делу активно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств. Расследование продолжается. По данным правоохранительных органов, стоимость контрабандной партии опасных для здоровья товаров, хранившихся на Черкизовском рынке, составляла около двух миллиардов долларов.

Снос крупнейшего в России мелкооптового вещевого рынка начался 18 августа 2009 года с разборки павильонов и торговых конструкций компании "Вернисаж в Измайлово". Работа рынка, на котором работали несколько десятков тысяч человек, в большинстве своем мигрантов из республик СНГ, Китая и Вьетнама, была приостановлена 29 июня из-за многочисленных нарушений, выявленных Роспотребнадзором. Ранее сообщалось, что контрафактный товар планируется сжечь.

О быте Черкизовского рынка и о его хозяине Тельмане Исмаилове телеканал "Россия" показал фильм-расследование Аркадия Мамонтова "Черкизон" .