Экс-президента Латвии подозревают в мошенничестве

Для жителей Латвии такие откровения стали шоком
Для жителей Латвии такие откровения стали шоком
Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга попала под двойной удар. С одной стороны – скандальная книга "Кухня Вайры", на страницах которой обвинения в мошенничестве, кумовстве, а также элементарной безграмотности. А с другой стороны – экономическая полиция.

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга попала под двойной удар. С одной стороны – скандальная книга "Кухня Вайры", на страницах которой обвинения в мошенничестве, кумовстве, а также элементарной безграмотности, мол, глава государства не знает родного языка. А с другой стороны – экономическая полиция. Против Фрейберги возбудили уголовное дело.

Это точно удар по имиджу. И не только бывшего латвийского президента Вайры Вики-Фрейберги, но и всей республики. В Латвии ее считали непогрешимой, а теперь обвиняют в мошенничестве.

"Расследование ведет экономическая полиция. Говорить о нюансах дела я пока не могу, но как только появится ясность, мы сообщим общественности детали", – пообещал главный инспектор пресс-службы полиции Латвии Айгарс Берзиньш.

Но деталями с латвийцами уже поделились. Лато Лапса, известный в республике журналист и писатель, издал книгу "Вайрина кухня". И в ней вся "кухня" – скандальные факты о заказе, который два года назад взялась выполнить бывшая глава государства и основанная ей компания VVF Consulting.

Вике-Фрейберге предложили разработать план по развитию города Лиепая. Заказ был выполнен. Но серьезным в этом исследовании оказалось только одно – цена. Более 30 тысяч долларов за 13 страниц текста. Сам текст разобрали на цитаты. Например, совет от бывшего президента "оценить, сколько интересующихся каждый день консультирует сайт думы Лиепаи в Интернете". Что она имела в виду, просто никто не понял.

"Вся публика была в восторге от того, как бывший президент излагает свои мысли по-латышски. Это то ли сочинение школьника 8-9 класса, то ли юмористический рассказ, где временами встречаются такие перлы!" – говорит Лато Лапса.

В нем было все: орфографические и стилистические ошибки, абзацы, которые почти полностью скопированы из докладов простых клерков.

Лиепая – портовый город на берегу Балтийского моря, третий по величине в стране. Может быть, именно поэтому вместо конкретного плана по его развитию в документе, представленном компанией латвийского экс-президента, появились пространные рассуждения про "воспетый поэтами ветер". Ветер предлагалось "упорядочить и использовать, как природный ресурс".

Упорядочить балтийский ветер руководству городка так и не удалось, сметы и содержание документа попытались засекретить. Но высокопарность слога читатели оценили, как и другие до сих пор неизвестные факты и траты бывшего президента на прически, наряды и пирожные. "Там были совершенно сумасшедшие траты на всевозможные яства, пирожные и рестораны. Как может президент со своей свитой съедать пирожных на 800 евро в день?" – удивляется Лапса.

Для жителей Латвии такие откровения стали шоком. Ведь в республике Вайру Вике-Фрейбергу было принято считать иконой стиля. И не только. Едва избранный президент в простеньком цветастом платье должна была олицетворять молодую латвийскую демократию. Но за восемь лет президентства запросы выросли.

"Это на самом деле скандал. Люди не хотят верить в то, что Вайра Вике-Фрейберга могла быть неидеальным человеком, неидеальным политиком, – говорит Дмитрий Петренко, главный редактор интернет-журнала politika.lv. – Ведь всегда рассказывалось: все люди ложатся спать, а в окошке горит свет. Это работает Вайра Вике-Фрейберга".

У бывшей хозяйки рижского замка и сейчас очень плотный график, так уверяет ее секретарь. На общение с журналистами времени нет. Кого консультирует VVF Consulting, никто толком не знает. Ни одного крупного проекта, кроме уже скандального исследования, на глаза публике не попало.