Роскосмос не возражает против участия в эксплуатации МКС других стран

"Если такие страны, как Индия, Китай захотят подсоединиться к эксплуатации МКС с полетами, мы не будем возражать, и обязательно рассмотрим в каждом конкретном случае детально эти экспедиции", – заявил каналу "Россия 24" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

К Международной космической станции приближается "Союз". Стартовал он этим утром с Байконура, быстро вышел на околоземную орбиту. Впереди, правда, еще очень долгий путь: до МКС "Союзу" лететь двое суток.

На борту пилотируемого корабля двое россиян – Александр Скворцов и Михаил Корниенко, для которых это первая миссия к МКС, и американка Трейси Колдуэлл-Дайсон, она на станции уже была в 2007 году, и считается в экипаже самой опытной.

На орбите космонавты проведут несколько месяцев, и все трое уже готовятся отметить там свои дни рождения. Скворцов и Корниенко – весной, Колдуэлл-Дайсон – летом. Хотят попробовать сыграть в невесомости в футбол.

О том, что может ждать МКС в будущем, каналу "Россия 24" рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он заявил, что если есть возможность и желание других стран участвовать в эксплуатации Международной космической станции, то это сейчас реально возможно.

"Если такие страны, как Индия, Китай захотят подсоединиться к эксплуатации с полетами, мы не будем возражать, и обязательно рассмотрим в каждом конкретном случае детально эти экспедиции", – подчеркнул руководитель Федерального космического агентства.

Кроме этого, добавил Перминов, любые страны, которые могут проводить научные эксперименты на российском сегменте, будут только приветствоваться. "Мы проведем с ними переговоры по проведению этих экспериментов", – заключил глава Роскосмоса.