С помощью iPad Apple планирует "выстрелить" в третий раз

Не успел законодатель компьютерной моды компания Apple представить новинку  √
В эти выходные стартует продажа нашумевшего планшета iPad, это официально подтвердила компания Apple. Новинка поступит во все центры продаж компании в США. О перспективах у нового девайса "Вести ФМ" рассказал создатель и главный редактор журнала "Компьютера" Владислав Бирюков.

В эти выходные стартует продажа нашумевшего планшета iPad, это официально подтвердила компания Apple. Новинка поступит во все центры продаж компании в США. О перспективах у нового девайса "Вести ФМ" рассказал создатель и главный редактор журнала "Компьютера" Владислав Бирюков.

"Вести ФМ": Владислав, здравствуйте!

Бирюков: Добрый день!

"Вести ФМ": Мы видим, что ажиотаж вокруг нового устройства довольно высок. Есть такое ощущение, что iPad вызвал намного больше шума, чем даже iPhone.

Бирюков: Ну, может быть. Прежде всего потому, что есть уже iPhone, на который можно равняться. Apple сделал на нем очень красивое и громкое имя.

"Вести ФМ": Количество предварительных заявок на новый девайс говорит ли о том, что и дальше спрос будет только расти?

Бирюков: Сложный вопрос. Надо сначала попробовать, потом будет ясно, насколько это удачная модель.

"Вести ФМ": По вашему мнению, как эта модель может повлиять на рынок? Можно ли говорить о новом витке развития в технике?

Бирюков: Ну, на это есть надежда. У Apple есть репутация компании, которая уже известна существующей технологией, делает такую конфетку, которую принимают широкие массы. Соответственно, может получиться и в третий раз: в первый раз у них был с mp3-плеер iPod, второй раз, соответственно, iPhone. Вот, может быть, получится и на сей раз, третий.

"Вести ФМ": Чем готовы ответить конкуренты?

Бирюков: Конкуренты, собственно, предлагают аналогичные вещи, и это не что-то новое. Весь вопрос именно в том, как это реализовано. В какую оболочку это завернуть. Насколько удобно этим пользоваться.

"Вести ФМ": Что касается оболочки, в этом, наверное, у Apple равных нет.

Бирюков: Да, компания, конечно, сильна в этом.

"Вести ФМ": Какие минусы вы видите у нового девайса? Какие проблемы могут возникнуть?

Бирюков: Ну, прежде всего, наверное, это стандартизация. А сейчас существует довольно много устройств подобного формата, они все используют разные форматы файлов. Apple пытается продвигать собственную операционную систему, собственные форматы файлов. На каких-то рынках, например, в США, это может работать лучше. А на каких-то, например, у нас, где есть некоторые проблемы с интеллектуальной собственностью, это может работать не так здорово. Посмотрим.

"Вести ФМ": Когда появится в России?

Бирюков: Честно говоря, не могут ничего сказать на этот счет, просто не владею информацией.

Комментарии Владислава Бирюкова слушайте в аудиофайле.