Тема:

Пасха 14 лет назад

Крестные ходы в Москве пройдут через металлоискатели

Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Пасха в этом году выдалась особенная. Во-первых, в 2010-ом день торжества совпадает у православных и католиков. А, во-вторых, впервые за двухтысячелетнюю историю христианства пасхальный крестный ход в московских храмах пойдет сквозь металлоискатели.

Пасха или Воскресение Христово в этом году выдалась особенная. Во-первых, день торжества совпадает у православных и католиков. А во-вторых, впервые за двухтысячелетнюю историю христианства пасхальный крестный ход в московских храмах пойдет сквозь металлоискатели.

Песах (Пасха) у евреев, которая в этот раз отмечается всего за несколько дней до христианского праздника, празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Пасху предписывалось в Иерусалиме ритуальное заклание однолетнего ягненка мужского пола без порока. Его следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи. После разрушения Храма, ритуальное заклание стало невозможным, поэтому в Песах едят только опресноки.

Пасха как день Воскресения Христова - древнейший и важнейший праздник христианского богослужебного года. В этом дне заключается основной смысл православной веры - Бог стал человеком, умер за человечество и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Первоначально и смерть и воскресение отмечались еженедельно - пятница была днем поста и скорби в воспоминание страданий Христа, а воскресенье днем радости. Но со II века Пасха принимает характер ежегодного праздника.

В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, поэтому Пасха называется переходящим праздником. Праздником Пасхи является день воскресения, однако христиане верят, что единственный день не может вместить всей полноты торжества. Поэтому пасхальные песнопения продолжаются 39 дней, соответственно, праздновать Пасху можно целых 40 дней.

Конечно, это праздник христиане почитают как главный. Но в этом году есть еще одна, куда более прозаическая причина нетерпения: ведь столь ранняя Пасха состоится потому что предваряющий ее пост начался в середине февраля. Но слишком маленький перерыв между Рождественским и Великим постом означал и короткий мясоед, то есть период, когда можно есть скоромную пищу. Организм современного, много работающего и подверженного стрессам человека не успел восстановиться. Как результат – Великий пост для многих проходил напряженнее обычного.

И все же это далеко не главное. Для многих верующих гораздо важнее события общехристианского масштаба. И таким безусловно является празднование Пасхи католиками и православными в один день. Не случайно генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский отметил, что совпадение празднования Пасхи по юлианскому и григорианскому календарям "имеет особое значение поскольку мы вместе с православными будем переживать тайну Страстей Господних и тайну Его Воскресения. В один и тот же день будем переживать пасхальную радость". Кстати, уже подсчитано, что в XXI веке такие совпадения будут происходить чаще, чем в минувшем столетии.

Ну а для москвичей есть еще одна причина настроиться особым образом на пасхальную службу. Тем более, что подавляющее большинство - почти 90%, - как свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), готовятся отмечать Пасху. Начиная со Страстной среды, каждую службу во всех храмах столицы священники не устают напоминать прихожанам, что в ночь с 3 на 4 апреля, когда ожидается скопление большого количества празднующих, перед храмами будут установлены стационарные рамки металлоискателей. Что, конечно, не исключает и нарядов милиции, которые будут охранять правопорядок при поддержке солдат внутренних войск и дружинников.

Кстати, проходить через металлодетектор придется, по меньшей мере, дважды: те, кто планируют пойти вместе со священниками на пасхальный крестный ход, по возвращении будут повторно проходить внутрь церкви через рамки металлоискателей. Чуть больше повезет небольшим приходам – там молящихся будут досматривать только милиционеры.

И все же для тех, кто ждал и готовился к встрече с воскресшим Христом ни один металлоискатель не будет препятствием для того, чтобы прийти в храм. Чтобы на радостное "Христос Воскресе!" священника в числе первых ответить "Воистину Воскресе!"