Балет "Пламя Парижа" показали в 150 кинотеатрах Европы

Балет "Пламя Парижа" показали в 150 кинотеатрах Европы. Уникальный проект Большого театра – прямую трансляцию спектакля в кинозалах – увидели жители Великобритании, Дании, Ирландии, Испании, Польши и прежде всего Франции, где "Пламя" транслировали во многих городах, включая столицу.

Балет "Пламя Парижа" показали в 150 кинотеатрах Европы. Уникальный проект Большого театра – прямую трансляцию спектакля в кинозалах – увидели жители Великобритании, Дании, Ирландии, Испании, Польши и прежде всего Франции, где "Пламя" транслировали во многих городах, включая столицу. "Пламя Парижа" на музыку Бориса Асафьева в постановке Алексея Ратманского – балет раритетный. Своим содержанием связан с историей Франции и России.

Прямую трансляцию из Большого театра можно было сравнить с виртуальными гастролями. Ведь балетная труппа не только не выезжала из страны, но и вообще не покидала стен родного театра. И если московским зрителям повезло больше – они могли наслаждаться балетом "Пламя Парижа" вживую, – то европейская публика смотрела постановку Большого на большом экране.

Когда в России артистов уже провожали аплодисментами, французские зрители только рассаживались по своим местам. Но режиссеры телетрансляции добились абсолютного эффекта присутствия, показывая не только происходящее на сцене, но и кадры, снятые в фойе Большого театра.

Виртуальная балетная постановка вышла даже зрелищнее, чем ее реальная версия. Десятки камер смогли сделать из балета настоящее шоу. А кинозрители, подобно завсегдатаям балетных и оперных спектаклей, попкорну и коле предпочли шампанское.

- Прекрасно! Лучше и быть не может! Надо же, наконец-то я смогла увидеть эту великолепную постановку, не выезжая из Франции.

Николя Шибаефф, координатор проекта "Год России во Франции", рассказывает: "Я этим утром прилетел из Москвы. Для меня большая радость посмотреть этот спектакль. Я не смог увидеть его на сцене Большого театра. Мне кажется, артисты выступали с такой силой, глубиной и талантом! Большой дал возможность зрителям всего мира увидеть эту постановку, и тем более радостно, что ее показывают во Франции".

"Пламя Парижа" – постановка о классовой борьбе, поставленная и прославленная в советскую эпоху. Один из самых любимых балетов Сталина. От первоначальной версии 32-го года осталось только название. С легкой руки Алексея Ратманского изменилась хореография, либретто и отчасти сюжет. Борьба угнетенных крестьян с буржуями стала скорее человеческой историей о французском "бунте, бессмысленном и беспощадном".

- Очень интересная постановка. Мне очень понравилось, несмотря на то, что я видел ее не в Москве, не в знаменитом Большом, а всего лишь в крохотном парижском кинотеатре. У меня много друзей в России. Позвоню им сегодня и скажу, что видел русский балет "Пламя Парижа". То-то они удивятся!

- Меня удивило все: великолепные танцы, роскошные костюмы, красочные декорации. Давно я не видела такого замечательного балета. Это может сравниться только с "Кармен", которая шла в "Метрополитен Опера".

"Пламя Парижа" одновременно увидели зрители не только Франции, но и Швейцарии, Великобритании, Ирландии, Испании, Дании. Балетная киноверсия прошла в 150 кинотеатрах Европы.

Летом, в канун юбилея Французской революции, балет будут транслировать телеканалы "Меццо" и "Франс Телевижн". Возможно, в недалеком будущем постановку покажут в 3D-формате, чтобы совсем сократить дистанцию между Большим театром и зрителями.